» » » Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: понятие и предмет

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: понятие и предмет

0

Предмет учебной дисциплины «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» тесно связан с предметом ювенальной криминологии, изучающей преступность несовершеннолетних. Предмет исследования ювенальной криминологии включает в себя преступность несовершеннолетних как социальное явление, личность несовершеннолетнего преступника, причины и условия, порождающие преступность несовершеннолетних, а также профилактику данной преступности. Безнадзорность, как правило, является неотъемлемым условием для правонарушающего поведения подростков.

Под правонарушением в юриспруденции понимается деяние, нарушающее какие-либо нормы права (гражданского, административного, трудового и т. п.). Преступлением признается наиболее опасный вид правонарушения, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность. Понятия правонарушения и преступления необходимо рассматривать в качестве родовых, при этом «правонарушение» является более широким понятием, включающим в себя и понятие «преступление».

Вопросы профилактика преступности несовершеннолетних в предмете ювенальной криминологии входят также и в предмет учебной дисциплины «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», но рассматриваются в учебной дисциплине более широко, с позиций различных наук, таких как философия, педагогика, психология, социология, юриспруденция, социальная работа и других.

Предметом юридических наук и отраслей права является правовое регулирование определенных сфер общественных отношений, что подразумевает формирование у граждан правопослушного поведения и имеет прямую взаимосвязь с профилактикой правонарушений, т.е. правонарушающего поведения.

Особое место в ряду юридических наук, связанных с формированием правопослушного поведения занимают уголовное право, уголовный процесс и уголовно-исполнительное право.

В предмет уголовного права входит определение перечня общественно опасных деяний, запрещенных под угрозой уголовного наказания. Предмет уголовного процесса представляет совокупность правовых норм, регулирующих  правоприменительную  деятельность по пресечению преступлений и выявлению причин и условий совершения преступных деяний.

Уголовно-исполнительное право регулирует порядок отбытия уголовного наказания и исправления осужденных в целях предупреждения рецидивной преступности.

Методы воспитательного воздействия, входящие в предмет педагогики, имеют важнейшее значение для организации профилактической деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Наряду с методами воспитания в настоящее время широко внедряются в практическую деятельность исследования в области психологии, устанавливающие закономерности психических процессов и психического развития человека, причины его отклоняющегося (девиантного) поведения.

Социология как одна из поведенческих наук, изучающая причинно-следственные связи, образующиеся в процессе социальных отношений между людьми, имеет непосредственное отношение к предмету профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Также имеет отношение к данному предмету и социальная работа, выявляющая наиболее эффективные методы социальной помощи тем социальным группам, которые наиболее нуждаются в ней, к таким группам следует относить и несовершеннолетних правонарушителей.

Философия обобщает все знания о человеке и определяет принципиальные подходы к познанию реальной действительности, в том числе к изучению философскими методами познания проблем, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних.

Учебная дисциплина «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не является обособленной областью научных знаний или отраслью права. Она представляет собой систему знаний в данной сфере общественных отношений и содержит сведения из различных дисциплин, помогающих организовать как теоретические исследования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, так и практическую деятельность в данном направлении.

Предметом учебной дисциплины «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» являются обобщенные знания о теоретических исследованиях и методах практической деятельности, направленных на предупреждение причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних и совершению ими правонарушений.

Особое значение в предмете изучаемой дисциплины имеет организация практической деятельности субъектов профилактики, т.к. без этого любые теоретические исследования теряют смысл. Прикладной характер учебной дисциплины «Профилактика безнадзорности и правонарушений» очевиден, а результат такой деятельности вполне поддается статистическим оценкам и наблюдениям в таких аспектах социальной жизни, как уровень общественного порядка и общественной безопасности.

Задачи практической деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определены в статье 2 Федерального закона от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

1. Предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и
антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение
причин и условий, способствующих этому;

2. Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

3. Социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних,
находящихся в социально опасном положении;

4. Выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в
совершение преступлений и антиобщественных действий.

Задачи курса «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» согласуются с задачами, определенными на законодательном уровне и включают в себя:

- изучение причин и условий, приводящих к безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних;

изучение международного и российского законодательства в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

- формирование навыков и умений организации и проведения профилактической работы с несовершеннолетними, склонными к девиантному поведению, и с другими категориями детей в целях предупреждения правонарушений;

- эффективное применение будущими специалистами приобретенных знаний в практической деятельности;

- воспитание правовой культуры и активной жизненной позиции в педагогической и правоприменительной деятельности по формированию у несовершеннолетних правопослушного поведения;

- овладение педагогическими, психологическими, социальными и правовыми методами профилактического воздействия на несовершеннолетних.

В результате освоения содержания дисциплины «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» студенты должны знать:

- нормативные акты, регулирующие профилактическую деятельность с несовершеннолетними и обеспечивающие данную деятельность в различных сферах социальной деятельности;

- систему органов и учреждений, осуществляющих профилактику, их структуру, цели, задачи, формы и методы работы;

- методику выявления несовершеннолетних безнадзорных и правонарушителей;

- юридические механизмы оказания социально-правовой и воспитательной помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- юридические виды ответственности несовершеннолетних.

Под методами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних следует понимать совокупность приемов и средств, которые используются для установления содержания и формы явлений, а также их закономерностей, входящих в предмет исследования.

Учитывая, что учебная дисциплина «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» не является обособленной научной областью или юридической отраслью и находится на стыке различных наук, то её метод носит комплексный характер. Выбор метода исследования зависит от того, под каким углом зрения рассматривается существующая проблема, т.е. с точки зрения определенной науки. Это может быть криминология, педагогика, психология, социология и др.

Основным методом исследования, присущим всем наукам, является диалектика, включающая в себя философские законы и категории: познаваемость мира, единство и борьба противоположностей, переход количества в качество, причинность и следствие и др.

Для криминологии наиболее характерны такие методы как: наблюдение, эксперимент, опрос, моделирование и др.

В педагогике наиболее часто применяются такие методы как наблюдение, тестирование, анкетирование, изучение опыта, беседа, педагогический анализ и др.

В юриспруденции - историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический и другие методы.

В социологии - метод выдвижения и проверки гипотез, анкетирования, интервьюирования, контент-анализа, социологического эксперимента и др.

Опубликовано: 2-09-2014, 10:45, количество просмотров: 2 674

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.