» » » Государственное и муниципальное управление. Глоссарий

Государственное и муниципальное управление. Глоссарий

0

Автократия — неограниченное властвование одного лица по соб­ственному усмотрению.

Авторитаризм — политический режим осуществления власти од­ним лицом, обосновываемый идеологией либо заслугами, особыми качествами правителя, его харизмой.

Административные методы воздействия — воздействие на систе­му общественных отношений и каждого хозяйствующего субъекта с по­мощью регламентирующих, командных и нормативных актов — зако­нов, приказов, инструкций, указаний, постановлений; директивных планов и т.п.

Административный регламент исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг — нормативный правовой акт федерального органа исполнительной власти или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяю­щий последовательность действий органа исполнительной власти (ад­министративные процедуры), обеспечивающую исполнение государ­ственных функций, включая предоставление государственных услуг; эффективную работу структурных подразделений и должностных лиц; реализацию прав граждан и организаций.

Аппарат — институт постоянного осуществления функций влас­ти и управления: государственный аппарат, аппарат управления, ап­парат государственного органа.

Власть — взаимосвязь между людьми, в том числе посредством публичных институтов, в процессе которой одни личности в силу разных причин — материальных, социальных, интеллектуальных, информационных, родственных и т.п. — добровольно (осознанно) или по принуждению признают верховенство воли других, а также целевых, нормативных установлений и в соответствии с их требо­ваниями совершают те или иные поступки и действия, строят свою жизнь.

Государственная власть — право и возможность государства ре­гулировать общественные отношения, определять правила (нормы) поведения и деятельности человека и создаваемых им структур.

Государство — публичная и легитимная (нормативно-выражен­ная) властная сила общества.

Государственный орган — единичная структура власти, формаль­но созданная государством для осуществления закрепленных за ней его целей и функций.

Государственное управление — практическое, организующее и ре­гулирующее воздействие государства на общественную (публичную) и частную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохра­нения или преобразования, опирающиеся на его властную силу.

Демократия — власть народа, организация и условия жизнедея­тельности государства, при которых люди могут спокойно, безопасно и свободно заниматься созидательным трудом и обустройством своей частной и общественной жизни.

Законодательство — система законов и определенных норматив­ных правовых актов.

Законодательная власть — подсистема государственной власти, основными функциями которой являются представительство инте­ресов граждан и принятие законов, иных правовых и политических актов.

Информационная система — организационно упорядоченная со­вокупность документов и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализу­ющих информационные процессы.

Исполнительная власть — подсистема государственной власти, основными функциями которой являются обеспечение и ведение не­посредственного управления общественными процессами, сознанием, поведением и деятельностью людей.

Критерии эффективности — признаки, грани, стороны, проявле­ния управления, посредством анализа которых можно определять уро­вень и качество управления, его соответствие потребностям и интере­сам общества.

Методы управленческой деятельности — способы и приемы ана­лиза и оценки управленческих ситуаций, использования правовых и организационных форм воздействия на сознание и поведение людей в управляемых общественных процессах, отношениях и связях.

Органы местного самоуправления — выборные и иные органы, наделенные полномочиями по решению вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Правовое регулирование — деятельность государства по изданию юридических норм (правил) поведения людей, обязательных в испол­нении, которое обеспечивается возможностями общественного мнения и государственного аппарата.

Разделение властей — принцип организации власти в демокра­тическом государстве, согласно которому законодательная, исполни­тельная и судебная функции власти должны осуществляться разными государственными органами и разными людьми.

Регулирование — процесс установления и практического испол­нения определенных правил (норм) поведения.

Решение управленческое — социальный акт, в котором в логи­ческой форме выражены воздействия управляющих звеньев (государ­ственных органов, должностных лиц) на общественную систему (уп­равляемые объекты), необходимые для достижения поставленных целей, обеспечения интересов и удовлетворения соответствующих потребностей в управлении.

Система — множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающим впол­не определенными свойствами; оно характеризуется единством, кото­рое выражается в интегральных свойствах и функциях множества.

Система государственного управления — совокупность взаи­модействующих субъектов государственного управления (госу­дарственных органов) и управляемых объектов (общественных эле­ментов и связей), подвергаемых государственно управляющим воздействиям.

Стандарт качества жизни — норматив, призванный (в отличие от минимального социального стандарта) играть роль не элемента со­циальной защиты, а механизма целеполагания социальной политики, фиксировать не «минимальный», а «нормальный», «стандартный» уро­вень и качество условий жизнедеятельности людей.

Стратегия — способ мышления и управления, ориентированный на качественное изменение состояния жизни, управляемых процессов, сравнимое с лучшими мировыми показателями.

Структура государственного органа — совокупность подразделе­ний, должностей государственного органа, схема распределения меж­ду ними функций и полномочий, возложенных на орган, система взаи­моотношений этих подразделений и должностей.

Трудовые ресурсы — это понятие, характеризующее потенциаль­ные возможности занятости в национальной экономике, т.е. населе­ние страны, региона, муниципального образования, рассматриваемое как производительная сила общества, которое может трудиться.

Территориальное устройство — совокупная организация систем и структур управления различными территориями, выступавшими одновременно в качестве объектов и субъектов управления. Террито­риальное устройство государства зависит от целого ряда факторов.

Управление — целеполагающее, организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредствен­но, так и через специально созданные структуры (государство, обще­ственные объединения, партии, фирмы, ассоциации и т.д.).

Управленческая деятельность — совокупность выработанных историческим опытом, научным познанием и талантом людей навы­ков, умений, способов, средств целесообразных поступков и действий человека в сфере управления.

Управляющее воздействие — целенаправленное, организующее и регулирующее влияние одних людей или государственных и обще­ственных институтов на сознание, поведение и деятельность других.

Функция государственного управления — конкретный вид уп­равляющего воздействия государства в целом, отличающийся предме­том, содержанием и способом сохранения либо преобразования управ­ляемых явлений.

Функция управления — реальное, силовое, целенаправленное, организующее и регулирующее влияние на управляемое явление, от­ношение, состояние, на которое последние реагируют и которое вос­принимают.

Экономическая эффективность государственного управления — отношение стоимости объемов предоставленных услуг к стоимости привлеченных для этого ресурсов.

Опубликовано: 15-04-2019, 11:36, количество просмотров: 176

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.