» » » Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрация городского округа ЗАТО г. Фокино

Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрация городского округа ЗАТО г. Фокино

Вид работы
Предмет
Государственное и муниципальное управление
Количество страниц
102+ приложения
Год издания
2015
Индивидуальный номер
7680
Автор
director-dv16

Очень качественная работа. Оригинальность 72% Рассматриваются 2012-2014 годы. Оценка эффективности проведена на основе нескольких современных методик.


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы кадрового обеспечения системы муниципального управления..9
1.1.понятие и сущность кадрового обеспечения системы МУ 9
1.2 Особенности кадрового обеспечения системы МУ16
1.3. Эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих, оценка эффективности.26
Глава 2. Исследование кадрового обеспечения системы муниципального управления ( на примере администрации городского округа зато г. Фокино..35
2.1. Краткая характеристика администрации городского округа ЗАТО город Фокино35
2.2. Состояние кадрового потенциала администрации ГО ЗАТО город Фокино..44
2.3. Анализ проблем развития кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО город Фокино.53
Глава 3. Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО г. Фокино 62
3.1. Перспективы развития кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО г. Фокино..62
3.2. Оценка эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО город Фокино69
3.3. Пути совершенствования кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО город Фокино80
Заключение..90
Список использованных источников95
Приложения 102

Введение
Создание основ системы местного самоуправления в России является одним из важнейших достижений демократических реформ в конце XХ века. К тому же местное самоуправление населения в нашей стране имеет давнюю историю и его формирование всегда было связано с поисками правовых институтов, которые позволяют обеспечить наиболее эффективное его функционирование. В условиях реформирования местного самоуправления требуется значительный рост кадрового обеспечения муниципальной службы, современная практика функционирования которой характеризуется сложными ми и тенденциями.
Владимир Владимирович Путин. в Послание Президента Федеральному Собранию в 2014 году заявил о том , что сегодня в системе местного самоуправления накопилось множество проблем. В том числе нет взаимобаланса между объёмом ответственности муниципальных служащих и ресурсами муниципалитетов. И как следствие часто неразбериха с их полномочиями, которые не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из районов на региональный уровень, с поселения на районные власти и обратно. В органы местного самоуправления то и дело возникают и скандалы коррупционного характера.
Уровень районных МСУ практически выхолощен. Полномочия районов в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы практически везде в на региональный уровень.
Кроме того, местная власть в обязательном порядке должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой, ведь это самая близкая власть к конкретному человеку. В этой связи В.В. Путин обратился к Всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, к губернаторам, членам Федерального Собрания, Правительству Российской Федерации с тем, чтобы еще раз посмотреть на эти проблемы со всех сторон, чтобы наконец привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени.
Именно развитие земств, местного самоуправления в своё время дало возможность Российской Федерации совершить скачок, найти грамотные кадры для проведения крупнейших прогрессивных преобразований МСУ, в том числе для аграрной реформы Столыпина и переустройства промышленного производства России в годы Первой мировой войны.
…………………….
Актуальность данного исследования обусловлена задачами структурной реорганизации администраций муниципальных образований , администраций районных и сельских поселений в интересах повышения эффективности управленческой деятельности, изменениями в характере и содержании управления кадровыми процессами, необходимостью теоретического осмысления данных процессов в муниципальной службе в связи с ее реформированием и внедрением их в практическую деятельность.
Характер исследуемой проблемы позволяет использовать при её изучении научные разработки по общим вопросам кадровой политики в сфере муниципальной службы таких учёных, как Ю.В.Агибалов, В.Г.Вишнякова, Б.С.Жихаревич , И.П. Ильинского В.Г.Игнатов, Н.А.Игнатюк, К.О.Магомедов, Н.М.Макогонова, Р.И.Мельникова и др.
…………………………………………
Большой вклад в становление и развитие муниципальной службы в Российской Федерации внесли научные исследования Г. В. Атаманчука, А.А.Васильева , А.Н.Аверина А.О. Блинова , А.Н.Широкова , Зотова В.Б., Н.В. Постового , Г.Л.Щербакова Р.И.Мельникова , и др.
В то же время, необходимо отметить, что исследований, посвященных проблемам кадрового обеспечения муниципальной службы на сегодняшний момент недостаточно в российской практике.
Практическая значимость заключается в возможности использования статистической и социологической информации, заключений и выводов, а также предлагаемых мер данной работы в дальнейших исследованиях и разработках по данной проблеме. Предлагаемые в выпускной квалификационной работе мероприятия могут послужить основой для разработки положения об аттестации муниципальных служащих , положения о повышении квалификации муниципальных служащих и положения о резерве кадров муниципальных служащих ЗАТО г. Фокино.
Объектом исследования является Администрация городского округа ЗАТО город Фокино.
…………………..
Целью дипломной работы является оценка эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрации городского округа ЗАТО г. Фокино)».
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
- рассмотрены понятия и сущности кадрового обеспечения системы муниципального управления сущности, понятия и нормативно-правовой базы системы кадрового обеспечения;
………………..
Теоретической и методологической базой исследования являются Конституция РФ и законы РФ, законодательные акты Приморского края, касающиеся вопросов муниципальной службы, Устав ,постановления и распоряжения администрации ГО ЗАТО г.Фокино.
Структура дипломной работы состоит из введения, основной части, которая включает три главы, заключения, ссылок на использованной источники, списков использованных источников, приложений .
Первая глава «Теоретические основы кадрового обеспечения системы муниципального управления », которая в свою очередь состоит из трех пунктов, где изучены понятия и сущность кадрового обеспечения системы муниципального управления, рассмотрены особенности кадрового обеспечения системы муниципального управления, рассмотрены эффективность и результативность профессиональной служебной деятельности муниципальных служащих, оценка эффективности;
…………………………….
Вторая глава «Исследование кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрации городского округа ЗАТО город Фокино). Данная глава включает пункты, в которых рассмотрено кадровое обеспечение системы муниципального управления администрации городского округа ЗАТО город Фокино, изучен анализ формирования кадрового потенциала администрации; а так же произведен анализ проблем развития кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО город Фокино;
Третья глава «Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО город Фокино»
В последней главе рассмотрены перспективы развития кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО г. Фокино, произведен расчет оценки эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО, предложены пути совершенствования кадрового обеспечения системы муниципального управления.
В заключении подводятся итоги по дипломной работе в соответствии с целями и задачами, которые поставлены во введении.
Работа выполнена с использованием 81 источника. В работе 9 рисунков, 4 таблиц 20 приложений.

Таблица 1
Анализ кадровой ситуации
Год Прибыло Убыло, в том числе по основаниям: Сокращение штата Собствен. желание Другие
2012 9 16 - 14 2
Высшие 1 1
Главные 2 3 1 2
Ведущие 5 8 1 6 1
старшие 2 4 3 1
2013 8 2 - 2 0
Высшие 2 2 2 0
Главные 0 0 0 0
Ведущие 4 0 0 0
Старшие 2 0 - 0 0
2014 27 14 - 8 6
Высшие 5 5 0 5
Главные 6 3 3 0
Ведущие 9 4 1 3 1
Старшие 7 2 2
Из динамики кадровой ситуации по числу принятых и уволенных служащих (Таблица 1.) видно, что в 2014 году уволено по разным основаниям 16 и принято 9 муниципальных служащих. В 2013 году соответственно 2-уволено,8-принято. В 2014 году уволено-14,принято-27 служащих.
Следующим этапом анализа стало определение удельного веса каждой категории работников к численности всего персонала организации.
Анализ структуры кадров представлен в таблице 2.
Таблица 2
Динамика категорий персонала в процентном отношении по организации
Категория персонала по группам должностей 2012 2013 2014
Количество человек
Старшая 3 5 10
Ведущая 27 31 36
Главная 19 19 22
Высшая 4 4 4
Итого 53 59 72

Графически динамика категорий персонала выглядит следующим образом:

Рис. 3 Динамика категорий персонала Администрации
Деятельность администрации требует от сотрудников наличия определенных знаний, умений и навыков.. Следовательно, необходимо дать анализ квалификационного состава кадров организации, в первую очередь, по уровню образования ( рис. 4 .)
……………………………………………..
3.2. Оценка эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ГО ЗАТО город Фокино
Оценка эффективности производится согласно методики оценки эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления администрации ЗАТО город Фокино.
Методика предназначена для определения эффективности мер по управлению персоналом администрации ЗАТО город Фокино
Для проведения оценки эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления создается рабочая группа, Состав Рабочей группы утверждается распоряжением администрации.
Оценка эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления осуществляется по результатам анализа информации администрации согласно приложениям, опроса муниципальных служащих.
Источниками информации для проведения оценки эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления являются:
1) статистические данные;
2) результаты проверок;
3) результаты опросов муниципальных служащих.
Оценка эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления осуществляется по следующим критериям: Приложение 11
- порядок подбора персонала;
- эффективность использования человеческих ресурсов;
- уровень профессионализации муниципальных служащих;
- уровень коррумпированности муниципальных органов;
- уровень мотивации муниципальных служащих.
Оэф = К1 + К2 + К3 + К4 + К5
Баллы по критериям и показателям для оценки эффективности кадрового обеспечения системы муниципального управления выставляются согласно Приложению 12.
Оценка по критерию «Порядок подбора персонала» проводится на основе информации по форме согласно Приложению 13 и рассчитывается следующей формуле:
К1 = Р1 + Р2 + Р3 + Р4
К112 = 3.33 + 4 + 2 + 1= 10,33; К113= 3,94 + 4.14 + 1.92 + 1.408=11,4
где К1 - оценка муниципального органа по данному критерию;
Р1 - показатель «отбор из кадрового резерва кандидатур, рекомендованных самим муниципальным органом а также кандидатур, завершивших обучение по приоритетным специальностям»;

Р112=4*0,125*6,66=3,33 Р113=4*0,148*6,66=3,94
где a - количество муниципальных служащих, принятых из кадрового резерва, рекомендованных администрацией. a 12 = 1 a 13=5
b - общее количество принятых за отчетный период человек;
b12 = 8 b13=27
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, в данном случае k =4 ;

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Эксмо, 2015. – 32 с.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации. [Электронный ресурс]: 30 декабря 2001, № 197-ФЗ: принят Гос. Думой 21 декабря 2001г.: [ред. от 30.12.2015г.]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34683/
4. О муниципальной службе в Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 02.03.2007 № 25-ФЗ: принят Гос. Думой 07.02.2007г. :[ред. от 25.11.2013г.]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.garant.ru›
7. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации [Электронный ресурс]: от 06.10.2003 № 131-ФЗ: принят Гос. Думой 16.09.2003 г.: [ред. от 27.05.2014 г.]. – Электрон. дан. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/
12. Балыхин, А. Г. Соотношение принципов политической системы государства и принципов местного самоуправления / Балыхин А. Г. // Гос. власть и местное самоупр. – 2013. – № 1. – С. 12–16.
15. Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление; Юрайт - Москва, 2013. - 496 c.
26. Кобилев А. Г., Кирнев А. Д., Рудой В. В. Муниципальное управление и социальное планирование в муниципальном хозяйстве; Феникс - Москва, 2012. - 496 c.
27. Литвак Борис Государственное управление. Лучшие мировые практики; Синергия - Москва, 2012. - 224 c.
31. Моисеев А. Д., Московцева Л. В., Шурупова А. С. Муниципальное управление; Юнити-Дана – М.: 2010. - 160 c.
36. Наумов С. Ю., Гегедюш Н. С., Мокеев М. М., Подсумкова А. А. Государственное и муниципальное управление; Дашков и Ко -М,:2011.-556 c.
40.Слюняев, И. Н. Итоги и перспективы реформирования местного самоуправления / И. Н. Слюняев // Практика муницип. упр. – 2013. – № 2. – С. 6–12.
43. Самойлов В. Д. Государственное управление. Теория, механизмы, правовые основы; М.: Юнити- Дана, Закон и право, 2013. - 312 c.

Цена: 3600 руб

Дипломная работа по предмету "Государственное и муниципальное управление"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрация городского округа ЗАТО г. Фокино". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрация городского округа ЗАТО г. Фокино" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрация городского округа ЗАТО г. Фокино", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрация городского округа ЗАТО г. Фокино". Если Вы не имеете своего плана работы "Эффективность кадрового обеспечения системы муниципального управления (на примере администрация городского округа ЗАТО г. Фокино", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 462

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom