» » » Правоспособность субъектов предпринимательской деятельности

Правоспособность субъектов предпринимательской деятельности

0 С точки зрения объема правомочий различается общая и специальная правоспособность. Общая правоспособность дает возможность вести любую хозяйственную деятельность, приобретать любые предпринимательские права и принимать на себя любые обязанности. Специальная правоспособность предоставляет возможность иметь не любые права, а лишь такие, которые соответствуют предмету деятельности субъекта предпринимательского права.
Характерной тенденцией развития правоспособности хозяйствующих субъектов в нашей стране, равно как и за рубежом, является постепенный переход от специальной к общей правоспособности. В условиях плановой экономики правоспособность государственных предприятий была весьма ограничена, первоначально они имели лишь те права, которые прямо предусматривались в законодательстве. В конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. был провозглашен принцип разрешено все, что не запрещено законом.
В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных предприятий, могут вести любые виды деятельности, не запрещенные законом. В связи с этим они не должны обязательно указывать в учредительных документах предмет и цели своей деятельности (ст. 52 ГК РФ). Индивидуальные предприниматели также имеют общую правоспособность.
Таким образом, коммерческие организации, за исключением государственных и муниципальных предприятий, обладают в настоящее время общей правоспособностью. Однако из этого правила имеются исключения, предусмотренные законодательством. Так, банки имеют специальную правоспособность и не могут заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью, специальную правоспособность имеют акционерные инвестиционные фонды, страховые организации.
Правоспособность субъектов предпринимательского права ограничивается в связи с лицензированием отдельных видов деятельности. При ведении без лицензии деятельности, подлежащей лицензированию, предприятие может быть ликвидировано в принудительном порядке по решению суда (ст. 61 ГК РФ). Организация, получившая лицензию, приобретает специальную правоспособность.

Опубликовано: 15-11-2015, 23:01, количество просмотров: 2 651

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.