» » » Внебюджетные фонды

Внебюджетные фонды

0 Согласно БК РФ гос-ный внебюджетный фонд - фонд денежных средств, образуемый вне фед-го бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституц-ных прав граждан на пенсионное обеспечение, соц-ное страхование, соц-ное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медиц-кую помощь.
Расходы и доходы (бюджет) гос-ных внебюджетных фондов утверждаются законодат-ми (представит-ми) органами в форме закона (решения).
Формируются гос-ные внебюджетные фонды в основном за счет обязат-ных отчислений, уплачиваемых юрид-ми и физ-ми лицами. Средства гос-ных внебюджетных фондов находятся в гос-ной собств-сти.
В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на эконом-кие и соц-ные, в соответствии с уровнем управления - на фед-ные, региональные и местные. Наиболее значимыми и крупными явл-ся такие фед-ные внебюджетные фонды, как Пенсионный фонд, Гос-ный фонд занятости населения, Фонд обязат-го медиц-го страхования, Фонд соц-го страхования РФ.
Пенсионный фонд формируется на фед-ном уровне и в субъектах РФ, что позволяет осущ-ть выплаты всем пенсионерам, независимо от места их прежней работы и места жительства. К источникам образования Пенс-го фонда относятся: страховые взносы работодателей; страховые взносы граждан РФ; ассигнования из фед-ного бюджета, выделяемые на выплату пенсий и различных видов пособий; средства, возмещаемые Пенсионному фонду Фондом занятости населения РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным, добровольные взносы и др. Гос-ный фонд занятости населения РФ предназначен для финанс-ния мероприятий, связанных с разработкой и реализацией гос-ной политики занятости населения (матер-ная поддержка безработных, организация и функционирование бирж труда и др.). Его источником явл-ся: обязат-ные страховые взносы работодателей, обязат-ные страховые взносы с заработка, бюджетные ассигнования, добровольные взносы и др. поступления.
Фонд соц-ного страхования РФ создан для финанс-ния расходов по соц-ному страхованию (средства направляются на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком и иные цели соц-ного страхования). Его источниками явл-ся: страховые взносы работодателей; страховые взносы граждан, занимающихся предприн-й деят-ю; страховые взносы ряда категорий граждан и иные доходы. Федеральный и территориальные фонды обязат-го медицинского страхования созданы для реализации гос-ной политики в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования. Федеральный фонд создается Правительством РФ, а территориальные фонды – представит-ми и исполнит-ми органами власти субъектов РФ.
Основными источниками образования фондов явл-ся страховые взносы хозяйствующих субъектов на обязательное медиц-кое страхование; бюджетные ассигнования и иные поступления. Полученные средства направл-ся на финанс-ние обязат-го медиц-го страхования и иных связанных с этим мероприятий.
В отличие от соц-ных, к числу экономич-х внебюджетных фондов денежных средств относятся фонды, предназначенные для развития и возрождения каких-то регионов, видов деят-сти, а также фонды, направленные на финанс-ние научных исследований, отд-ных направлений хоз-ной деят-сти и т.д. Они создаются как на фед-ном, так и на региональном уровнях. К таким фондам сегодня относятся: фонд развития таможенной системы РФ, региональные и местные внебюджетные фонды развития жилищного строительства, отраслевые и межотраслевые фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др. Эти фонды создаются как в силу законов РФ, так и в соответствии с законами РФ и указами Президента РФ.

Опубликовано: 15-11-2015, 20:52, количество просмотров: 684

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.