» » » О некоторых вопросах правового положения физических лиц в международном частном праве

О некоторых вопросах правового положения физических лиц в международном частном праве

0
В статье рассматриваются часто встречающиеся на практике и вызывающие наибольшую сложность вопросы правового положения физических лиц в контексте преподавания учебной дисциплины «Международное частное право». К таким вопросам авторы относят вопросы, связанные с понятием иностранного элемента, гражданской дееспособностью, признанием лица безвестно отсутствующим и др.
 
А.Ю. Пиджаков, Р.А. Шахбазов
 

Одной из основных задач современного международного частного права является регулирование общественных отношений с участием физических лиц, имеющих различное  гражданство или проживающих на территории разных стран. Определение правового положения физических лиц, установление круга и содержания их прав и обязанностей на территории конкретного государства относятся к его исключительной компетенции и регламентируются, прежде всего, нормами национального законодательства соответствующей страны, что обусловлено действием принципа государственного суверенитета. Применительно к международному частному праву особый интерес в этом смысле вызывают норма¬тивные положения, касающиеся прав, обязанностей и ответственности ино-странцев, так как именно отношения с их участием составляют значительную часть предмета правового регулирования меж¬дународного частного права.

Субъектами большинства частно-правовых отношений с иностранным элементом являются физические лица. В международном частном праве определе¬ны следующие категории физических лиц: иностранные граждане, апатриды, бипатриды, беженцы. Иностранные гра¬ждане - это лица, имеющие юридическую связь с каким- либо государством; бипат-риды - лица, имеющие правовую связь с двумя или несколькими государствами; апатриды - лица, не имеющие юридиче¬ской связи ни с каким государством; бе-женцы - лица, вынужденные по опреде¬ленным причинам покинуть территорию своего государства и получившие убе¬жище на территории другого. Правовой статус бипатридов и апатридов обладает серьезной спецификой. В международ¬ном праве он оценивается как усложненный статус, международно-правовая патология [2, с. 288].

Принцип защиты прав и основных свобод человека непосредственно дейст¬вует и в международном частном праве. Во многих зарубежных правовых систе¬мах (Франция, Испания) существует спе¬циальная отрасль права — «право ино¬странцев». В законодательстве таких го¬сударств определены различные катего-рии иностранных граждан. Например, во Франции иностранцы делятся на: тури¬стов, студентов, сезонных рабочих, ком¬мерсантов — обыкновенных резидентов, лиц-резидентов, привилегированных иностранцев (граждан Европейского Союза). В большинстве национальных законов установлен принцип националь¬ного режима в применении к физическим лицам (иностранцы уравнены в правах с местным населением). Лица, постоянно или временно пребывающие на террито¬рии иностранного государства, естест¬венно, обязаны соблюдать его законы и подчиняться местному правопорядку. Личный закон иностранного гражданина — это право страны, гражданство кото¬рой данное лицо имеет. Личным законом лиц с двойным гражданством, одно из которых - российское, является россий¬ское право. Личным законом иностран¬ных граждан также может быть россий¬ское право, если иностранец имеет место жительства в Российской Федерации.

По сравнению со статусом других категорий физических лиц статус бежен¬ца предоставляет индивиду определен¬ные преимущества (в сфере социального обеспечения, трудоустройства, пенсион¬ного обеспечения). Гражданская право¬способность физических лиц - это спо¬собность индивида иметь права и обязан-ности. Правоспособность свойственна человеку как жизнеспособному существу, она не зависит от возраста, состояния здоровья, умственных способностей. Правоспособность возникает с момента рождения (в области наследственных прав - с момента зачатия) и прекращается в момент смерти. При жизни правоспо¬собность может быть ограничена по су¬дебному решению (как правило, в адми¬нистративном или уголовном процессе -лишение права заниматься врачебной или торговой деятельностью, занимать опре¬деленные должности) [6, с. 194].

В праве большинства государств установлена императивная материально-правовая норма, в сфере гражданской правоспособности иностранцы пользуют¬ся национальным режимом, однако от-дельные вопросы правоспособности имеют коллизионное регулирование и определяются по личному закону инди¬вида. В российском праве гражданская правоспособность физических лиц опре¬деляется на основе их личного закона (ст. 1196 Гражданского кодекса (ГК) Россий¬ской Федерации). При этом иностранные граждане и апатриды пользуются в Российской Федерации гражданской право-способностью наравне с российскими гражданами.

Российское право закрепляет соче¬тание коллизионного и материально-правового методов регулирования граж¬данской правоспособности иностранных граждан и лиц без гражданства. Предос¬тавление национального режима этим лицам на территории Российской Феде¬рации установлено Конституцией Рос¬сийской Федерации.

Гражданская правоспособность российских граждан за рубежом определяется в соответствии с законодательст¬вом государства пребывания. Российское государство обязано защищать граждан Российской Федерации за рубежом и ока¬зывать им покровительство. Эта функция возложена на дипломатические и кон-сульские представительства Российской Федерации в других государствах. Дан¬ные учреждения осуществляют всесто¬роннюю защиту имущественных и лич¬ных неимущественных прав российских граждан за границей. Если в каком-либо государстве имеет место ущемление прав российских граждан, то по постановле¬нию Правительства Российской Федера¬ции могут быть установлены ответные ограничения (реторсии) к гражданам со¬ответствующего иностранного государ¬ства на территории Российской Федера-ции (ст. 1194 ГК Российской Федерации) [4, с. 209].

Гражданская дееспособность физического лица - это его способность своими действиями осуществлять граж¬данские права и обязанности. Данная правовая категория непосредственно свя¬зана с умственно-психологическим со¬стоянием человека. Законодательство всех стран устанавливает, что полностью дееспособным в публичном и частном праве индивид становится по достижении установленного в законе возраста. В за¬конодательстве также закреплена воз-можность признания физического лица недееспособным или ограниченно дее¬способным. Основными аспектами пра¬вового статуса индивида, связанными с категорией гражданской дееспособности, являются право лица на имя (ст. 1198 ГК Российской Федерации - право физиче-ского лица на имя, его использование и защиту определяется личным законом этого лица), институты опеки и попечи¬тельства, признание физического лица безвестно отсутствующим и объявление его умершим [3, с. 772].

Назад Вперед

Опубликовано: 15-11-2015, 15:52, количество просмотров: 1 042

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.