» » » Предпринимательское право. Задачи

Предпринимательское право. Задачи

0 Вариант 1. (начальные буквы от «А» до «Е»)

1. Гражданин Митрофанов, будучи единственным участником закрытого акционерного общества, обратился от имени этого общества в регистрирующий орган с заявлением о регистрации созданного им открытого акционерного общества. Регистрирующий орган оказал Митрофанову в регистрации ОАО на том основании, что ОАО может быть создано, как минимум, пятьюдесятью физическими или тремя юридическими лицами. Митрофанов обжаловал отказ в суде.
Основан ли на законе отказ регистрирующего органа?
Какое решение должен принять суд по жалобе Митрофанова?

2. В договоре поставки коммерческие организации указывали, что «ответственность за нарушение обязательств по договору наступает при наличии вины». Покупатель не оплатил в срок приобретенный у поставщика товар из-за отсутствия денежных средств на счете, т.к. его, в свою очередь, подвели свои дебиторы.
Является ли это обстоятельство освобождающим покупателя от ответственности за просрочку оплаты товара?

Вариант 2. (начальные буквы от «Ж» до «М»)
1. Два индивидуальных предпринимателя намерены создать коммерческую организацию для совместного осуществления предпринимательской деятельности. Организационно-правовая форма юридического лица должна обеспечивать конфиденциальность финансовой информации, а также ограничение пределов ответственности предпринимателей по ее обязательствам.
В каких организационно-правовых формах может быть создана такая организация?

2. Между обществом с ограниченной ответственностью и строительной фирмой заключен договор, по которому строительная фирма обязывалась отремонтировать офис общества, а общество обязано было предоставить все необходимые материалы и оплатить стоимость ремонта. Работы следовало завершить за один месяц, начиная с 1 июня. Строители своевременно приступили к выполнению работ, однако с 15 июня прекратили все работы, поскольку выяснилось, что у общества нет средств для оплаты выполненных работ. Кроме того, общество не смогло предоставить необходимые материалы и попросило завершить работы из материалов строительной фирмы в установленный срок. На указанную просьбу фирма ответила отказом. Тогда общество объявило о расторжении договора и пригласило другую организацию для завершения работ, отнеся все расходы на подрядчика.
Правомерны ли действия общества?

Вариант 3. (начальные буквы от «Н» до «С»)

1. В арбитражный суд области с заявлением о признании должника банкротом обратился:
1) ООО «Среднеуральский лесхоз», получившее в арбитражном суде удовлетворение своих требований о взыскании задолженности за поставленную древесину и неустойки за полугодовую просрочку в оплате, однако не принимавшее меры к получению присужденной суммы в рамках исполнительного производства.
2) Инспекция ФНС в связи с наличием у МУПа по обслуживанию и ремонту жилищного фонда задолженности перед федеральным бюджетом.
3) АО «Жилстройинвест» по причине 3-х месячной просрочки сдачи подрядчиком возводимого жилого дома.
Имеются ли основания для возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве?

2. Между акционерным обществом «Антик» и фирмой «Борей» был заключен договор подряда, в силу которого «Борей» обязался принять и оплатить работы, выполненные для него «Антиком». Обеспечением будущей оплаты должен был служить залог документарных облигаций, принадлежащих «Борею». Договор о залоге, заключенный сторонами, предусматривал условие о том, что «в целях сохранности предмета залога он подлежит передаче залогодержателю». Поскольку «Борей» хранил облигации в банковском сейфе, «Антик» решил на время действия договора оставить их в этом безопасном месте. Через некоторое время стало известно, что «Борей» продал облигации банку.
Каковы правовые последствия заключения договора о залоге? Что происходит с правом залога при отчуждении залогодателем предмета залога? Обременены ли облигации, проданные фирмой «Борей» банку, правом залога? Объясните свой вывод.

Вариант 4. (начальные буквы от «Т» до «Я»)

1.Решением арбитражного суда АО «Монолит» было признано банкротом. После опубликования сведений об открытии конкурсного производства и праве кредиторов предъявить свои требования к банкроту в течение 2-х месяцев конкурсному управляющему поступили заявления от следующих кредиторов:
1) АО «Химволокно» о взыскании с АО «Монолит» долга за поставленную химпродукцию, неустойки за просрочку оплаты и убытков в виде упущенной выгоды.
2) Налогового органа о задолженности банкрота по арендной плате за арендованные объекты государственного имущества, а также о взыскании недоимки по налогу на добавленную стоимость, исчисленному за период внешнего управления.
3) ИП Свиридова с требованием оплаты выполненных работ, срок исковой давности в отношении которых истек.
4) МП «Метрострой» о невыполнении АО «Монолит» обязанности по поставке оборудования
5) Миронова, не получившего авторского вознаграждения по ранее заключенному с организацией-банкротом авторскому договору. Это заявление поступило конкурсному управляющему по истечение 2-х месячного срока с даты опубликования сведений об открытии конкурсного производства.
В каком порядке подлежат удовлетворению заявленные требования?

2. В ответ на надлежащим образом составленную оферту на покупку сырья ЗАО «Архстрой» получило акцепт, в котором было выражено несогласие с предложенным им условием договора о конфиденциальности и дана иная редакция условия о конфиденциальности.
Считается ли договор заключенным? Мотивируйте свой ответ.

Опубликовано: 15-11-2015, 01:10, количество просмотров: 2 536

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.