» » » Современная банковская система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития

Современная банковская система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития

Вид работы
Предмет
Финансы, денежное обращение и кредит
Количество страниц
21
Год издания
2015
Индивидуальный номер
6343
Автор
Tasechka88

СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение  3
2. Глава 1. История развития банковской системы  4-12
1.1 Кредитная реформа 80-х гг.: цели, задачи, основные этапы, позитивные и негативные последствия.  стр. 4-7
1.2 Банковская система Российской Федерации в 90-е гг.  стр. 7-11
1.3 Банки России после кризиса 1998 года.  стр. 11-12
3. Глава 2. Современная банковская система России  стр. 13-21
2.1 Представление о современном Банке России  стр. 13-18
2.2 Структура и динамика банковской системы  стр. 18-21
4. Заключение  стр. 22-23
5. Библиографический список  стр. 24


I. ВВЕДЕНИЕ
Становление и функционирование банковской системы играет одну из главных ролей в процессе экономических преобразований в России. В руках банков находятся важнейшие рычаги воздействия на финансовую, инвестиционную, производственную и многие другие сферы экономики. В России произошла ломка всей старой экономической системы и переход к системе рыночной экономики. Функционирование кредитной системы, организация финансово – кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно – финансового механизма зависят не только своевременное получение ////////
Для достижения поставленной цели в данной курсовой работе определены следующие задачи:
 рассмотреть этапы становления банковской системы;
 рассмотреть последствия реформ банковской системы;
 провести анализ банковской системы России в условиях мирового финансового кризиса;
 раскрыть сущность и принципы организации банковской системы России;
 раскрыть роль и значение Банка России в банковской системе;
 рассмотреть структуру банковской системы России;
 определить перспективы развития банковской системы России.

Цель курсовой работы заключается в изучения развития банковской системы в Российской Федерации. В теоретической части, я установлю, как изменилась банковская система в течение последних 35 лет, как повлияла кредитная реформа в 80-ых годах на развитие современного банка.

II. ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Кредитная реформа 80-х гг.: цели, задачи, основные этапы, позитивные и негативные последствия.
К началу 80-ых годов, в СССР появились глобальные финансово-экономические проблемы: высокий уровень инфляции, рост цен, дефицит товаров, распределение товаров по принципу норм, привилегия управленческих сфер и сфер снабжения, рост коррупции, спекулятивная торговля, предпринимательская деятельность ослабла. Кредит и депозит перестали играть роль активного инструмента воздействия на развитие экономики страны. Кредиты не возвращались предприятиями. В результате многие кредиты списывались или же осуществлялось перекредитование предприятий, то есть предприятие получало большую сумму и уходило от завышенных процентов. Следовательно, процент за кредит оставался на низком уровне, и это нарушало главную сущность кредита - плату за кредит и его возвратность. Поэтому в середине 80-х годов была проведена банковская реформа. Основная задача реформы банковской системы выражалась в проведение прогрессивной кредитной политики, повышению эффективности всей кредитной системы. Основным ходом было создание крупных отраслевых специализированных банков.
Кредитная система 80-х годов состояла из:
 Государственный банк (Госбанк СССР);
 Промышленно-строительный банк (Промстройбанк);
 Агропромышленный банк (Агропромбанк);
 Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития (Жилсоцбанк);
 Банк трудовых сбережений и кредитования населения (Сберегательный банк СССР);
 Банк внешнеэкономической деятельности СССР.

///////
Тем не менее, в результате проведения этого этапа банковской реформы совершенно определённо обозначились и позитивные результаты. К их числу необходимо отнести наметившийся переход к новому типу банковской системы: попытка разделения эмиссионной и кредитной функции Госбанка. К лучшему менялся кредитный механизм. Наряду с банковским кредитом пробивал к себе коммерческий кредит. Постепенно возникали новые формы обслуживания клиентов: факторинг, лизинговые операции. Параллельно с новыми банками в стране начали более активно формироваться другие рыночные структуры: биржи, всевозможные посреднические организации, производственные ассоциации и т.д. Постепенно вызревали условия для дальнейшей модернизации или трансформации банковской системы.

1.2. Банковская система Российской Федерации в 90-е гг.
К 1990 г., т.е. к моменту принятия "Закона о банках и банковской деятельности", в стране начинает складываться трехъярусная кредитная система. К концу 1991 г. в связи с образованием Российской Федерации как самостоятельного государства формируется новая структура кредитной системы, которая складывается из следующих трех ярусов:
Структура кредитной системы Российской Федерации на конец 1992 г.:
I. Центральный банк РФ.
II. Банковская система:
 Коммерческие банки;
 Сберегательный банк РФ.
Ш. Специализированные небанковские кредитные институты;
 страховые компании;
 инвестиционные фонды;
 прочие.
////////
Новая структура кредитной системы стала в большей степени отражать потребности рыночного хозяйства и все больше приспосабливаться к процессу новых экономических реформ.
В то же время процесс становления кредитной системы выявил определенные недостатки. Они выразились в нарушениях во всех звеньях: продолжают образовываться и существовать мелкие учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды), которые из-за слабой финансовой базы не могут справляться с потребностями клиентов; коммерческие банки и другие учреждения в основном проводят краткосрочные кредитные операции, недостаточно инвестируя свои средства в промышленность и другие отрасли.
Многие вновь созданные кредитно-финансовые институты, страховые компании и инвестиционные фонды занимаются несвойственной им деятельностью: привлекают вклады населения, выполняя функции коммерческих и сберегательных банков. Ряд инвестиционных фондов, финансовых компаний и банков построили свою деятельность не на подлинной коммерческой основе, а по принципу пирамиды, что вызвало волну банкротств в 1993-1994 гг. Кроме того, высокие ставки на краткосрочные кредиты ведут к необоснованному росту прибылей, которые в последующем конвертируются в иностранную валюту, что обесценивает рубль и ведет к усилению инфляции. Поэтому многие стороны деятельности банковской системы Российской Федерации нуждаются в дальнейшем совершенствовании.
С середины 1995 г. напряженность в кредитной системе России еще более возросла, что объясняется рядом факторов. Прежде всего, введением ////
С 1992-1995 гг. характеризуются экстенсивным развитием банковской системы. Начавшийся с середины 1992 г. процесс массовой приватизации, галопирующая инфляция, активизация частного сектора в торговле служили стимулами и источниками высокой банковской прибыли. Динамику роста числа, начиная с 1988 г по 1995 г., можно представить в виде следующей диаграммы:

(Рис.1. Динамика роста числа зарегистрированных кооперативных и коммерческих банков.)

Если проследить динамику роста числа коммерческих банков то, можно наблюдать явный рост количества банков, начиная с 1990 г. по 1995 г, их количество увеличилось в 6 раз: с 358 банков до 2517. Количество филиалов было так же увеличено.
Не лучшим положение было и в ряде других кредитных институтов. Так называемые инвестиционные фонды, базировавшиеся на приеме ваучеров, оказались несостоятельными, поскольку вложения ваучеров в частные ценные бумаги не принесли дохода вследствие продолжающегося падения производства. Некоторые инвестиционные фонды, чтобы выжить, стали вкладывать свои средства в государственные ценные бумаги и различные ///////////
1.3 Банки России после кризиса 1998 года.
Банки относят к числу наиболее регулируемых организаций и учреждений. Надежность и независимость банковской системы является одной из основ экономической безопасности, независимости самого государства.
В 1990-е годы по странам с развивающейся и переходной экономикой прокатился ряд финансовых кризисов. Среди наиболее серьезных отметим 1994-1995 гг., поразивший Мексику, Аргентину, Бразилию, Филиппины, и кризис 1997-1998 гг., затронувший страны Юго-восточной Азии, а также Россию и Бразилию. Особенностью валютных кризисов 1990-ых годов стало совпадение их по времени с банковскими кризисами. Кризис 1998 года оказал сильное влияние на российскую экономику в целом, затронув при этом и финансовую систему страны. Наряду с негативным воздействием, кризис оказал и положительное влияние на многие отрасли экономики, включая банковский сектор. Как следствие кризиса, исчез ряд неэффективных предприятий, которые возникли в период начала 90-х годов и могли оказать отрицательное влияние на экономический рост в будущем.
///////
III. ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ

2.1 Представление о современном Банке России
Современная банковская система России создана в результате реформирования государственной кредитной системы, сложившейся в период централизованной плановой экономики. Банки в РФ создаются и действуют на основании Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 20.04.2015) "О банках и банковской деятельности" (02 декабря 1990 г.), в котором дано определение кредитных организаций и банков, перечислены виды банковских операций и сделок, установлен порядок создания, ликвидации и регулирования деятельности кредитных организаций и т.п.
В действующем законодательстве закреплены основные принципы организации банковской системы России, к числу которых относятся следующие:
 двухуровневая структура;
 осуществление банковского регулирования и надзора центральным банком;
 универсальность деловых банков;
 коммерческая направленность деятельности банков.
///////
(Рис. 2. Двухуровневая банковская система России)
Принцип двухуровневой структуры реализуется путем законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков. Банк России как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой расчетов в стране. Он может проводить банковские операции, необходимые для выполнения данных функций, только с российскими и иностранными кредитными организациями, а также с Правительство РФ, представительными и исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, воинскими частями. Банк России не имеет права осуществлять банковские операции с юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и с физическими лицами (кроме военнослужащих и служащих Банка России). Он не может прямо выходить на банковский рынок, предоставлять кредиты непосредственно организациям и не должен участвовать в конкуренции с коммерческими банками.
/////////
1. Конституция Российской Федерации
2. Федеральный закон от 03.02.1996 г. № 17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» с изменениями.
3. Отчет о работе банковского сектора.
4. Годовой отчет Банка России.
5. Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года // Деньги и кредит. – 2011. - №5. – С.4-21.
6. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов / под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: ЮНИТИ, 2009.
7. Устойчивость банковской системы и развитие банковской политики: монография / коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2014.
8. Выступление Председателя Банка России Э.С. Набиуллиной. Материалы МБК-2015. – Деньги и кредит. – 2015
9. Банковский сектор России: некоторые актуальные вопросы регулирования // Деньги и кредит. – 2013. - №4.
10. Рудько-Селиванов В.В. Актуальные вопросы взаимодействия банковского и реального секторов экономики в условиях кризиса // Деньги и кредит. – 2009. -№7. – С.18-23.
11. Состояние банковской системы: взгляд практика // Банковское дело. – 2015.
12. Хасянова С.Ю. Банковский сектор России в глобальной системе финансовой стабильности // Деньги и кредит. - 2013. - №6. – с.19-27.
13. Бюллетень банковской статистики.
14. Материалы Банка России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cbr.ru.
15. Материалы Информационного банковского портала [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.banki.ru
16. Материалы Информационного агентства Bankir.ru[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.bankir.ru
17. Материалы Информационного портала bankirsha.com[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://bankirsha.com/
18. [Электронный ресурс]. – Режим доступа rbc.ru

Цена: 100 руб

Курсовая работа по предмету "Финансы, денежное обращение и кредит"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Современная банковская система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Современная банковская система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Современная банковская система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Современная банковская система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития". Если Вы не имеете своего плана работы "Современная банковская система Российской Федерации: проблемы и перспективы развития", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Курсовая работа
Количество просмотров: 420

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom