» » » Особенности расследования серийных имущественных преступлений

Особенности расследования серийных имущественных преступлений

Вид работы
Предмет
криминалистика
Количество страниц
69
Год издания
2015
Индивидуальный номер
4905
Автор
Azazel666

Введение 3
Глава 1.Концептуальные основы имущественных преступлений в правовой науке. 6
1.1 Становление понятия имущественных преступлений 6
1.2 Особенности имущественных преступлений или преступлений против собственности 12
1.3 Понятие, признаки серийности имущественных преступлений 23
Глава 2. Криминалистическая характеристика серийных имущественных преступлений 33
2.1 Особенности тактики производства отдельных следственных действий первоначального этапа расследования серийных имущественных преступлений 33
2.2. Особенности тактики производства отдельных следственных действий последующего этапа расследования серийных имущественных преступлений 46
2.3 Проблемы, возникающие в процессе расследования серийных имущественных преступлений и методы их преодоления 54
Заключение 62
Список литературы 65


Введение
Актуальность темы дипломного исследования обусловлена тем, что в настоящее время увеличилось число имущественных преступлений. Так, почти половину всех зарегистрированных в январе - апреле 2014 года преступлений (42,0%) составляют хищения чужого имущества. В январе - апреле 2015 года их число увеличилось на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рассматривая отдельно каждый из способов совершения преступлений против собственности можно выделить кражу, как единственный, с прогрессирующим коэффициентом роста. Исходя из данных статистики, показатели совершения краж за 2015 г. выросли на 5,3 % в сравнении с аналогичным периодом 2014 года в количественном отображение это 285,5 тыс. и 271 тыс., соответственно.
В настоящее время очень мало значимых трудов по проблеме расследования серийных имущественных преступлений. Исходя из этого, заявленная тема дипломной работы представляет собой широкое поле для исследований.
Научная новизна дипломной работы состоит в том, что она представляет собой уникальное комплексное исследование состояния и проблем криминалистических методов расследования серийных имущественных преступлений, совершаемых в современных российских условиях.
Цель дипломной работы состоит в исследовании и анализе особенностей расследования серийных имущественных преступлений в рамках действующих криминалистических методик.
Задачи дипломной работы обусловлены поставленной целью:
1. Рассмотреть становление понятия имущественных преступлений в правовой науке;
2. Выделить особенности имущественных преступлений или преступлений против собственности в криминалистике;
3. Изучить понятие признаки серийности имущественных преступлений;
4. Рассмотреть порядок криминалистических действий при расследовании серийных имущественных преступлений;
5. Выделить основы взаимодействия следователя с органами дознания при расследовании серийных имущественных преступлений;
6. Провести анализ актуальных проблем расследования серийных имущественных преступлений в рамках современной российской криминалистики.
Предмет дипломной работы – конкретные правоотношения в области криминалистического расследования серийных имущественных преступлений.
Объект дипломной работы – методические материалы описывающие криминалистические методы расследования серийных имущественных преступлений.
При написании дипломной работы были использованы нормативно-правовые акты РФ, научная литература по криминалистике, монографии, авторефераты и диссертации, а также научные статьи отечественных и зарубежных специалистов в области криминалистики.
Теоретическую основу дипломной работы составили труды ученых в области криминалистики и уголовного права: Никифоров Б. С., Бурлаков В.Н., Сальников В.П., Ищенко Е.П., Савельева М.В., Смушкин А.Б. и т.д.
Нормативно-правовая база дипломной работы включает к себя Конституцию РФ, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации и т.д.
В настоящее время расследование серийных преступлений достаточно широко изучено, но основной уклон все-таки направлен в сторону серийных преступлений представляющих опасность для жизни и здоровья граждан. Серийные имущественные преступления по-прежнему остаются вне поля зрения большинства ученых криминалистов. Сегодня в структуре преступности особое место занимает деятельность организованных, хорошо технически оснащенных групп, располагающих значительной материальной базой, что существенно осложняет процесс выявления и расследования преступлений . Кроме того, несмотря на то, что органы следствия и дознания работают по одним материала, в связи, с чем вероятность ошибки кажется минимальной, взаимодействие следователя с органами дознания в рамках расследования серийных преступлений регулярно затруднено по причине халатности либо следователя, либо криминалистов. Все это является плодородной почвой для порождения у преступников ощущения безнаказанности и желания повторно совершать противоправные деяния.
Методологическую основу дипломной работы составили следующие общенаучные методы исследования:
– анализ,
– синтез
– системный подход.
Научно-теоретическое и прикладное значение дипломной работы состоит в том, что результаты анализа научной литературы и выводы, сформулированные в процессе написания дипломной работы, могут быть использованы в качестве теоретического материала при подготовке лекционных и семинарских занятий по криминалистике.
Дипломная работа состоит из введения, заключения двух глав и списка использованной литературы.
Практически имущественная преступность – это сложная совокупность нескольких десятков составов преступлений, предусмотренных уголовным законодательством (хищения, незаконные сделки с валютными ценностями, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, сокрытие доходов от налогообложения, обман потребителей, сокрытие средств в иностранной валюте, незаконное предпринимательство в торговле, контрабанда, выпуск, продажа товара, не отвечающего требованиям безопасности, и др.) .
В современном российском уголовном праве имущественные преступления получили широкую трактовку в новеллах УК РФ. К преступлениями против собственности, следует относить умышленные деяния, предусмотренные гл. 21 УК Российской Федерации .
Исходя из выше сказанного, можно сказать, что имущественные преступления представляют собой повышенную опасность для общества, так как негативно сказываются на установленном государством порядке функционирования материальной основы экономики.
Преступления против собственности – это предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации деяния, посягающие на права собственника либо законного владельца имущества и причиняющие им имущественный ущерб либо создающие угрозу причинения такого ущерба. При этом, обязательными признаками большинства преступлений против собственности являются корыстный мотив и стремление к незаконному обогащению
Итак, в завершении параграфа необходимо отметить, что Российское законодательство адекватно реагирует, на складывающуюся криминогенную обстановку. Для государства приоритетной задачей, является обеспечение защиты всех форм собственности, не только в нашей стране, но и в других. Общие причины имущественной преступности коренятся в противоречиях общественного развития, в неблагоприятных тенденциях в экономике, в недостатках социально-духовной сферы.
Для совершения грабежей и разбойных нападений свойственен весь спектр традиционных следов: отражения, предметы, вещества. В качестве следов-отражений выступают следы рук, ног, транспортных средств, следы применения различных орудий; к следам-предметам относятся оружие, другие орудия преступления, пули, гильзы, предметы, брошенные или оставленные на месте преступления; вещества – это следы биологических выделений, следы взрывчатых веществ, сильнодействующих одурманивающих веществ .
Говоря о серийности разбойных нападений и грабежей, следует отметить, что они обладают теми же характерными особенностями, что и серийные имущественные преступления в целом.
В завершении первой главы подчеркнем многогранность понятия имущественное преступление. Данный вид преступлений имеет долгую историю и по-прежнему является одним из спорных аспектов правовой науки.
Имущественное преступление является серийным в случае наличия признаков серийности таких как: определенная или однотипная местность, один и тот же способ совершения имущественного преступления, приблизительно схожий список похищенного имущества, способ проникновения и т.д.
Все виды серийных имущественных преступлений обладают схожими признаками серийности.
Список литературы
I. Нормативные правовые акты и иные правовые материалы:
1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ в ред. от 21.07.2014 с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014// Российская газета, N 113, 18.06.1996, N 114, 19.06.1996, N 115, 20.06.1996, N 118, 25.06.1996.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ // Ведомости Федерального Собрания РФ, 01.01.2002, N 1, ст. 1.
3. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ в ред. от 21.12.2013 «Об оперативно-розыскной деятельности»// Российская газета, N 160, 18.08.1995

II. Монографии, учебники, книги
4. Аверьянова Т.В.Белкин Р.С. Криминалистика – М.: НОРМА, 2012 – 990 c.
5. Аленин Ю.П. Процессуальные особенности производства следственных действий – О.: Издательство ЦУИ, 2002 – 264 с.
6. Баев О.Я. Тактика следственных действий – Воронеж: ВГУ, 2000. – 224 c.
7. Бацула Д.А. Криминология. Учебное пособие. В 2-х разд. − Томск: Томский межвузовский центр дистанционного образования, 2005 – 150 с.
8. Бурлаков В.Н., Вандышев В.В., Волженкин Б.В., Гилинский Я.И Криминология – XX век / Под ред.: Бурлаков В.Н., Сальников В.П. – СПб.: «Университет», 2000 – 554c.
9. Возгрин И.А. Научные основы криминалистической методики расследования преступлений. Курс лекций – СПб.: Владос, 2002 – 80 c.
10. Волынский А.Ф., Аверьянова Т.В., Александрова И.Л Криминалистика /Под ред. проф. А.Ф. Волынского – М: Проспект, 2011 – 615 с.
11. Гаухман, Л.Д. Расследование по делам о преступлениях против личности – М.: МГУ, 1999. -211c.
12. Гриненко А. В. Уголовный процесс – М.: Норма, 2009- 496 с.
13. Драпкин Л.Я., Карагодин В.Н. Криминалистика М.: Проспект, 2012 – 768 с.
14. Жалинский А. Э.. Современное немецкое уголовное право. – М.: ПРОСПЕКТ, 2006 – 560 с.
15. Железняк А.С. Основы криминалистической техники – М.: МГИУ, 2011 – 190 с.
16. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика /Под ред. Ищенко Е.П. – М.: ИНФРА-М, 2012 – 784 с.
17. Криминалистика: Учебник/Под ред. А.Г. Филиппов – М.: Высшее образование, 2014 – 441 с.
18. Кручинина Н.В. Основы учения о досудебной проверке уголовно-релевантной информации – М.: Издательство МГЮА, 2008 – 211с.
19. Леви А.А. Справочник следователя. Осмотр места происшествия – М.: Юридическая литература 1982 – 336 с.
20. Максутов, И.Х. Судебный осмотр места происшествия и особенности его проведения – М.: ИНФРА-М, 2015. -111с.
21. Мухин Г. Н., Исютин-Федотков Д. В. Криминалистика – М.: ТетраСистемс, 2012. – 240с.
22. Никифоров Б. С. Борьба с мошенническими посягательствами на социалистическую и личную собственность по советскому уголовному праву / Отв. ред. В. Ф. Кириченко – М.: Изд-во АН СССР, 1952. – 180 c.
23. Расследование хищений чужого имущества: Учеб. пособие/ Под ред. А. П. Резвана, М. В. Субботиной. – Волгоград: ВА МВД России, 2001.- 126 с.
24. Резван А.П. Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений – М.: ИМЦ ГУК МВД РФ, 2012 – 232 с.
25. Решетникова Д. В. Конструирование составов преступлений по моменту окончания: вопросы законодательной техники и судебной практики: автореф. дис. канд. юрид. наук. – Самара, 2012. -24с.
26. Рохлин, В.И. Планирование расследования – СПб.: Звезда, 2003. -212с.
27. Сотов А.И. Расследование убийств, совершенных организованной преступной группой. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – Москва: 1998 – 190с.
28. Филипов А.Г. Криминалистика – М.: Юрайт, 2013 – 441 с.
29. Фадеев В. И. Расследование криминальных инсценировок – М.: Норма, 2009 -159 с.
30. Чурилов С.Н. Криминалистическая тактика – М.: Юстицинформ, 2011- 200с.
31. Шаламов М.П. Осмотр места происшествия. – М.: ЮНИТИ, 2009. -112с.
32. Яблоков Н.П. Криминалистика – М.: Юрайт, 2015 – 781 с.
33. Яблоков Н.П. Криминалистика в вопросах и ответах – М.: Норма, 2011 -288 с

III. Научные статьи
34. Бурнашев Н.А. О предмете и системе криминалистики // Вестник криминалистики. – М.: Спарк, 2009, Вып. 4 (32). – С. 31
35. Маркин Е. А. Криминалистика – наука и теория.// Уголовное право. – 2006. – № 4. – С. 607.
36. Россинская Е.Р.Проблемы современной криминалистики и направления ее развития // Эксперт-криминалист. 2013. № 1. С 2-6.
37. Тюнин В.И. Экономические преступления в системе дореволюционного уголовного права (эволюция научных представлений) // Государство и право. 2010. № 11. С.75
38. Попов К.И. Некоторые аспекты взаимодействия следственных и оперативных подразделений // ВЕСТНИК ОГУ №3/Март 2009, С. 117
39. Шевченко, И.Г. Уничтожение и повреждение чужого имущества как способ криминального передела собственности // Юридический аналитический журнал. – 2005. – №3-4 (15-16). – С. 25 – 29.
40. Шейфер С.А. О правовой регламентации доказательственной деятельности следователя по новому УПК РФ. // Прокурорская и следственная практика. – 2002. – № 1. – С. 13.

IV. Электронные ресурсы
41. Арефьев А. Ю. Проблемы виктимологической профилактики квартирных краж, грабежей и разбойных нападений на квартиры // [Электронный ресурс]
42. Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е // [Электронный ресурс]
43. Клепицский И.А.Собственность и имущество в уголовном праве // [Электронный ресурс]
44. Кобенко О.В. Тактические аспекты судебного допроса и особенности оценки показаний потерпевших и свидетелей террористического акта // [Электронный ресурс]
45. Конституционные основы неприкосновенности жилища и проведение осмотра по уголовным делам, связанным с квартирными кражами // [Электронный ресурс]
46. Крюкова Е.С. Криминалистический взгляд на понятие «серийное убийство»//[Электронный ресурс]
47. Луценко О.А.Обыск и выемка. Процессуальный порядок, тактика и доказательственное значение // [Электронный ресурс]
48. Морозова Е.В. Криминалистические проблемы следственных ошибок // [Электронный ресурс]
49. Официальный сайт Генпрокуратуры //[Электронный ресурс]
50. Субботина М.В. Криминалистические проблемы расследования хищений чужого имущества [Электронный ресурс]
51. Тарасов М.Ю. Взаимодействие следователя с органами дознания при расследовании убийств //[Электронный ресурс]
52. Черкасов В.Г. Особенности выявления и организации расследования серийных убийств //[Электронный ресурс]
53. Электронный учебник по криминалистике // [Электронный ресурс]

Цена: 1500 руб

Дипломная работа по предмету "криминалистика"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Особенности расследования серийных имущественных преступлений". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Особенности расследования серийных имущественных преступлений" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Особенности расследования серийных имущественных преступлений", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Особенности расследования серийных имущественных преступлений". Если Вы не имеете своего плана работы "Особенности расследования серийных имущественных преступлений", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 754

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom