» » » Наследование недвижимого имущества по российскому гражданскому законодательству

Наследование недвижимого имущества по российскому гражданскому законодательству

Вид работы
Количество страниц
83
Год издания
2014
Индивидуальный номер
3892
Автор
7325ната

Содержание
Введение 3
Раздел 1. Недвижимое имущество как объект наследственного правопреемства: история и современность
1.1. Особенности наследования недвижимого имущества в дореволюционный, советский и современный период в России 8
1.2. Недвижимое имущество как составная часть наследства 18
1.3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество,
переходящее в порядке наследования 28
Раздел 2. Особенности наследования отдельных видов недвижимости
2.1. Особенности наследования жилых помещений 38
2.2. Особенности наследования земельных участков 48
2.3. Особенности наследования предприятия как имущественного
комплекса 58
Заключение 69
Список использованной литературы 74


Введение
Актуальность исследования. Право наследования является неотъемлемым правом личности в жизни современного общества. Конституция Российской Федерации указывает на то, что право наследования гарантируется (ч.4 ст. 35). В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Поэтому в настоящее время вопросам наследственного права, в частности вопросу наследования недвижимого имущества, уделяется большое внимание и придается значение их развитию. Конституция РФ гарантирует право граждан иметь в собственности любое имущество, не запрещенное законом.
Наследственное право в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина, так как у большинства граждан в собственности находятся земельные участки, квартиры, дома, дачи, гаражные боксы, предприятия как имущественные комплексы, то есть недвижимость и, зачастую, не одна. В частности, появился слой населения, состоящий из собственников жилых помещений, поэтому данный вид имущества все чаще становится объектом наследственных правоотношений. Поэтому тема наследования недвижимого имущества в современных условиях является актуальной.
Наследственное законодательство значительно обновилось с принятием части третьей раздела пятого Гражданского кодекса Российской Федерации, ознаменовавшего новый этап в развитии отечественного наследственного права - количество граждан, вовлеченных в наследственные правоотношения, значительно увеличился. Среди дел, вытекающих из гражданско-правовых споров и рассматриваемых судами, наследственные дела занимают заметное место. В российских судах дел о наследовании становится все больше год от года.
Согласно статистическим данным о работе судов Ставропольского края в 1-ом полугодии 2012 года в районные, городские суды края поступило 25 382 гражданских дела. Данный показатель больше аналогичного за 2011 год на 4,7% (24 242 дела). Одной из наиболее распространенных категорий гражданских дел, рассматриваемыми судьями районных, городских судов, являются споры связанные с наследованием имущества—4,2 %.
Существенное значение при регулировании наследственных отношений имеет Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании». Данный документ ценен глубоким анализом современной судебной практики по делам о наследовании, затрагивает спорные вопросы по наследованию недвижимого имущества.
В соответствии с итогами деятельности Федеральной нотариальной палаты за 2011 год общее количество выданных свидетельств о праве на наследство уменьшилось на 4,19 % по сравнению с аналогичными показателями за 2010 год. Всего в Российской Федерации совершилось 3 380 442 (4,39 %) нотариальных действий соответствующей направленности. На территории Ставропольского края за 2011 год нотариусами было выдано 78 862 свидетельств о праве на наследство.
В нормах гражданского законодательства, регулирующих наследование в целом, и наследование недвижимого имущества в частности, много пробелов и противоречий, что усложняет их практическое применение и дает широкие возможности для злоупотреблений.
Следует иметь в виду, что жилое помещение относится к такому имуществу, которое обеспечивает жизненно необходимые потребности человека и для большинства людей является единственным. При наследовании жилого помещения возникают различные проблемы. Например, наследование жилого помещения, находящегося в общей совместной собственности. При наследовании земельных участков, принадлежащих на праве собственности гражданам, либо при переходе в порядке наследования права пожизненного наследуемого владения земельным участком, возникают проблемы, связанные с тем, что земельный участок является сложной вещью, состоящей из разнородных вещей.
Помимо этого, значительные сложности возникают и при наследовании предприятия, связанные с применением норм об осуществлении преимущественного права на предприятие как неделимую вещь при разделе наследства, то есть в действующем законодательстве не разрешена ситуация, при которой несколько наследников, обладающих преимущественным правом на получение предприятия в счет своей наследственной доли, пожелали воспользоваться этим правом.
Теоретической основой исследования послужили научные труды правоведов в области гражданского права, таких как В.А. Алексеева, Р.С. Бевзенко, А.В. Бегичева, В.Н. Бурякова, П.Н. Виноградова, Н.А. Волковой, С.А. Деханова, Н.В. Диаковской, Е.В. Ельниковой, Н.А. Измайловой, А.Р. Кирсанова, О.М. Козырь, П.В. Крашенинникова, В.А. Лапача, С.Г. Ляпунова, Д.И. Мейера, А.А. Малаховой, О.В. Мананникова, И.Е. Манылова, Н.Н. Мельникова, Г.А. Писарева, И.П. Пискова, О.И. Плехановой, К.П. Победоносцева, М.Е. Рахманкиной, О.Ю. Скворцова, М.В. Телюкиной, Е.М. Тужиловой – Орданской, Ю.С. Харитоновой, Г.В. Чубукова, Г.Ф. Шершеневича, О.Ю. Шилохвост, Е.Ю. Ширинской, К.Б. Ярошенко, и других.
Работа основана на достижениях истории, общей теории права, а также конституционного, гражданского, жилищного, земельного и иных отраслей права.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа проблем гражданско-правового регулирования правоотношений, складывающихся вследствие наследования недвижимого имущества по российскому гражданскому праву, а также в разработке предложений по применению и совершенствованию норм законодательства в этой области.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- проанализировать общий порядок наследования недвижимого имущества в дореволюционный, советский, современный период в России;
- дать характеристику недвижимого имущества как составной части наследства;
- изучить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования;
- выявить особенности наследования жилых помещений;
- исследовать особенности наследования земельных участков;
- раскрыть особенности наследования предприятия как имущественного комплекса.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу наследования недвижимого имущества по российскому гражданскому праву, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, регулирующие наследование недвижимого имущества по российскому гражданскому законодательству, а также практика их применения.
Методологическая основа исследования. Поставленные задачи выпускной квалификационной работы решаются на основе комплекса общенаучных, частных и специальных методологических принципов познания социально-правовых явлений. Исходным методологическим способом данной работы выступал диалектический подход к научному познанию, позволяющий всесторонне изучить объект и предмет исследования. Также в процессе исследования были использованы частнонаучные методы: формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, технико-юридический, системно-структурный и метод логического анализа.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», другие федеральные законы Российской Федерации, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании», другие правовые акты.
Эмпирическая основа исследования. Изучение объекта и предмета исследования потребовало также анализа материалов гражданских дел в архивах районных судов и обобщенной судебной практики, публикуемой Верховным судом Российской Федерации.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, а также необходимостью последовательного изложения материала, и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, списка использованной литературы.
В первой главе исследования «Недвижимое имущество как объект наследственного правопреемства: история и современность» рассматриваются особенности наследования недвижимого имущества в дореволюционный, советский и современный периоды в России, недвижимое имущество как составная часть наследства и государственная регистрация прав на недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования.
Вторая глава «Особенности наследования отдельных видов недвижимости» посвящена исследованию особенностей наследования жилых помещений, земельных участков и предприятия как имущественного комплекса.
В заключении исследования подводятся итоги, формируются окончательные выводы по данной теме, выносятся предложения по изменению и дополнению законодательства в данной сфере.

Цена: 3000 руб

Дипломная работа по предмету "Гражданское право"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Наследование недвижимого имущества по российскому гражданскому законодательству". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Наследование недвижимого имущества по российскому гражданскому законодательству" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Наследование недвижимого имущества по российскому гражданскому законодательству", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Наследование недвижимого имущества по российскому гражданскому законодательству". Если Вы не имеете своего плана работы "Наследование недвижимого имущества по российскому гражданскому законодательству", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 1 061

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom