» » » Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Глоссарий

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Глоссарий

0

Административная ответственность несовершеннолетних – разновидность юридической ответственности несовершеннолетних, предусмотренная Кодексом об административных правонарушений РФ и законодательством субъектов РФ в отношении лиц в возрасте от 16 до 18 лет.

Административное наказание, применяемое к несовершеннолетним, – установленная государством мера ответственности несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет за совершение административного правонарушения и применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Административное наказание предусматривает следующие виды:
1. предупреждение;
2. административный штраф;
3. возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
4. конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
5. лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
6. административный арест (к несовершеннолетнему не применяется согласно ч. 1 ст. 3.9 КоАП РФ);
7. административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства;
8. дисквалификация;
9. административное приостановление деятельности.

Административное правонарушение несовершеннолетних – это противоправное, виновное действие (бездействие) несовершеннолетнего лица в возрасте от 16 до 18 лет, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Алименты – средства на содержание. Средства, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (ст. 60 СК РФ).

Антиобщественные действия – действия несовершеннолетнего, выражающиеся в систематическом употреблении наркотических средств, психотропных и (или) одурманивающих веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, занятии проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством, а также иные действия, нарушающие права и законные интересы других лиц.

Арест несовершеннолетнего – это заключение под стражу несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет в порядке и на основании действующего законодательства. Арест несовершеннолетнего предусматривает условия строгой изоляции от общества и выполнение правил внутреннего распорядка мест содержания под стражей.

Безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей но его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц (ст. 1 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних).

Безработный несовершеннолетний — трудоспособный гражданин, достигший возраста 16 лет, который не учится и не имеет работы и заработка, зарегистрирован в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готов приступить к ней.

Беспризорный - то же, что и безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений (п. 3 ст. 5 УПК РФ).

Близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки (и. 4 ст. 4 УПК РФ).

Брак — в семейном нраве добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключаемый для создания семьи, и порождающий взаимные нрава и обязанности супругов. Б. заключается в органах записи актов гражданского состояния (органы ЗАГС). Брачный возраст устанавливается в 18 лет, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе но просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак с 16 лет. Законами субъектов РФ в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено вступление в Б. до достижения возраста 16 лет (ст. 13 СК РФ).

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий — преступление, предусмотренное статьей 151 УК РФ, состоящее в вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим 18 лет.
Квалифицирующим признаком является совершение указанных действий родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности но воспитанию несовершеннолетнего.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления — преступление, предусмотренное статьей 150 УК РФ, состоящее в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенным лицом, достигшим 18 лет.
Квалифицирующими признаками являются: совершение указанных действий родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего; совершенные с применением насилия или с угрозой его применения; связанные с вовлечение в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива или напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ — административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.10 КоАП РФ, посягающее на здоровье несовершеннолетних и общественную нравственность.

Возложение обязанности на несовершеннолетнего загладить причиненный вред – один из видов принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренный ч. 3 ст. 91 УК РФ. Применяется с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков. Используется как один из видов ответственности по гражданскому праву.

Возраст уголовной ответственности несовершеннолетних – установлен статьей 87 УК РФ и составляет от 14 до 18 лет. Более детально по составам преступлений регламентируется ст. 20 УК РФ.

Гарантии конституционные – правовые средства реализации и защиты гражданами, в том числе несовершеннолетними, своих прав и свобод. Согласно ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы.

Государственная семейная политика – составная часть социальной политики РФ, представляющая собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи (Основные направления государственной семейной политики, утвержденные Указом Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712 с изм. от 5 октября 2002 г.).

Гражданская ответственность несовершеннолетних – предусмотренные нормами гражданского законодательства неблагоприятные последствия, наступающие для несовершеннолетнего как участника гражданско-правового отношения в связи с нарушением им прав и охраняемых законом интересов другого лица, неисполнением или ненадлежащим исполнением установленных гражданским законодательством или договором обязанностей.

Гражданское правонарушение несовершеннолетнего – противоправное деяние (действие или бездействие), предусмотренное законом или договором, состоящее в неисполнении или ненадлежащем исполнении несовершеннолетним его гражданско-правовых обязанностей и нарушающее гражданские права других лиц.

Дееспособность гражданская – способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ГК РФ). По общему правилу возникает с 18 лет. Дееспособность гражданская в полном объеме приобретается при вступлении в брак, а также в порядке эмансипации с 16 лет. В гражданском праве различается дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ) и дееспособность малолетних в возрасте до 14 лет (ст. 28 ГК РФ).

Дееспособность гражданская процессуальная – способность лично осуществлять свои права и обязанности в суде, а также поручать ведение дела представителю. Регулируется ст. 37 ГПК РФ, наступает в полном объеме с 18 лет, при вступлении в брак или в порядке мансипации, в определенных случаях возможна с 14 лет.

Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, – это дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи (ст. 1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ).

Дети, оставшиеся без попечения родителей, – это лица в возрасте до 18 лет, оба родителя которых или единственный из них оставили их без попечения по причинам: лишения или ограничения родительских прав; признания безвестно отсутствующими, а также недееспособными; объявления умершими; нахождения в лечебных учреждениях или местах лишения свободы; уклонения от воспитания детей, от защиты их прав и интересов; отказа взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения (ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба родителя или единственный из них (ст. 1 Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Детский дом семейного типа – форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения, на воспитание в семью при полном их государственном обеспечении.

Дисциплинарная ответственность несовершеннолетних – обязанность несовершеннолетних понести наказание в трудовых, образовательных и иных правоотношениях.

Доверительное управление имуществом ребенка – предусмотренный ст.1012 ГК РФ договор, в силу которого одна сторона (орган опеки и попечительства) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок в доверительное управление имущество ребенка.

Жестокое обращение с детьми – причинение физического, психологического, эмоционального ущерба ребенку путем умышленного действия (бездействия), а также пренебрежение родителями, воспитателями, другими лицами обязанностями по отношению к нему, наносящее вред его физическому и психическому развитию (предусмотрена уголовная ответственность за Жестокое обращение ст. 156 УК РФ).

Назад Вперед

Опубликовано: 17-11-2013, 18:02, количество просмотров: 2 670

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.