» » » Принципы управления понятие виды

Принципы управления понятие виды

0

Принципы управления - это общее и общее руководство для принятия управленческих решений и поведения сотрудников по отношению к организации.

Принципы управления являются основными факторами, лежащими в основе успешного управления. Согласно Анри Файолю в его книге «Общее и производственное управление» (1916), существует 14 «Принципов управления».

  1. Разделение работы - Согласно этому принципу вся работа делится на небольшие задачи. Специализация рабочей силы в соответствии с навыками человека, создание определенного личного и профессионального развития в рабочей силе и, следовательно, повышение производительности труда; приводит к специализации, которая повышает эффективность труда.
  2. Полномочия и ответственность - это вопрос команд, за которыми следует ответственность за их последствия. Власть означает право начальника отдавать распоряжения своим подчиненным; ответственность означает обязательство по выполнению.
  3. Дисциплина - это послушание, правильное поведение по отношению к другим, уважение к власти и т. Д. Это важно для нормального функционирования всех организаций.
  4. Единство командования - этот принцип гласит, что каждый подчиненный должен получать приказы и быть подотчетным одному и только одному начальнику. Если сотрудник получает приказы от более чем одного начальника, это может создать путаницу и конфликт.
  5. Единство направления - Все связанные действия должны быть объединены в одну группу, для них должен быть один план действий, и они должны находиться под контролем одного менеджера.
  6. Подчинение индивидуального интереса взаимному интересу - руководство должно отложить в сторону личные соображения и в первую очередь ставить цели компании. Поэтому интересы целей организации должны преобладать над личными интересами отдельных лиц.
  7. Вознаграждение - работникам необходимо платить достаточно, так как это является основной мотивацией работников и, следовательно, сильно влияет на производительность. Количество и методы выплачиваемого вознаграждения должны быть справедливыми, разумными и вознаграждать за труд.
  8. Степень централизации. Количество полномочий, которыми обладает центральное управление, зависит от размера компании. Централизация подразумевает концентрацию полномочий по принятию решений в высшем руководстве.
  9. Линия полномочий / Скалярная цепь - это относится к цепочке начальства от высшего руководства до низшего звания. Принцип предполагает, что должна быть четкая линия власти сверху вниз, связывающая всех менеджеров на всех уровнях.
  10. Заказ - Социальный заказ обеспечивает бесперебойную работу компании посредством авторитетной процедуры. Заказ материала обеспечивает безопасность и эффективность на рабочем месте. Заказ должен быть приемлемым и по правилам компании.
  11. Справедливость. С работниками следует обращаться доброжелательно, и необходимо обеспечить справедливость для обеспечения справедливого рабочего места. Менеджеры должны быть честными и беспристрастными, когда имеешь дело с сотрудниками, уделяя одинаковое внимание всем сотрудникам.
  12. Стабильность владения персоналом. Стабильность владения персоналом является принципом, утверждающим, что для обеспечения бесперебойной работы организации персонал (особенно управленческий персонал) не должен часто входить и выходить из организации.
  13. Инициатива - Использование инициативы сотрудников может добавить силы и новых идей в организацию. Инициатива со стороны сотрудников является источником силы для организации, поскольку она предлагает новые и лучшие идеи. Сотрудники, вероятно, будут проявлять больший интерес к функционированию организации.
  14. Esprit de Corps / Team Spirit - это относится к необходимости менеджеров для обеспечения и развития морального духа на рабочем месте; индивидуально и совместно. Командный дух помогает создать атмосферу взаимного доверия и взаимопонимания. Командный дух помогает выполнить задачу в срок.

Опубликовано: 11-07-2019, 00:11, количество просмотров: 138

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.