» » » Социализм. Этимология

Социализм. Этимология

0

Социализм - целый ряд экономических и социальных систем, характеризующихся общественная собственностью из средств производства и самоуправления трудящихся, а также политические теории и движение, связанное с ними. Общественная собственность может быть общественной, коллективной или совместной собственностью, или гражданским владением акциями.

Для Эндрю Винсента «слово «социализм» коренится в латинском sociare, что означает объединение или разделение. Связанный, более технический термин в римском, а затем средневековом праве был societa . Это последнее слово может означать дружеское общение. и общение, а также более легалистическая идея о консенсусном договоре между вольницами".

Различные социалисты использовали термин «социализм» для обозначения разных вещей, таких как экономическая система, тип общества, философский взгляд, совокупность моральных ценностей и идеалов или даже определенный тип человеческого характера. Некоторые определения социализма очень расплывчаты, в то время как другие настолько специфичны, что включают лишь незначительную часть того, что в прошлом называлось социализмом. Существовали многочисленные политические движения, которые называли себя «социалистическими» в соответствии с определением этого термина - некоторые из этих интерпретаций являются взаимоисключающими, и все они вызвали споры об истинном значении социализма.

Термин «социализм» был создан Анри де Сен-Симоном, одним из основателей того, что позже будет названо «утопическим социализмом». Саймон придумал этот термин как контраст с либеральной доктриной «индивидуализма», в которой подчеркивалось, что люди действуют или должны действовать так, как будто они находятся в изоляции друг от друга.

Первоначальные «утопические» социалисты осудили либеральный индивидуализм за неспособность решить социальные проблемы во время промышленной революции, включая бедность, социальное угнетение и грубое неравенство в богатстве. Они представили социализм как альтернативу либеральному индивидуализму, основанному на совместном владении ресурсами, хотя их предложения в отношении социализма значительно различались. Сен-Симон предложил экономическое планирование, научное управление и применение современных научных достижений в организации общества. Роберт Оуэн, напротив, предложил организацию производства и собственности в кооперативах.

Термин «социализм» также приписывают Пьеру Леру и Мари Рош Луи Рейбо во Франции; и Роберту Оуэну в Британии, который стал одним из родоначальников кооперативного движения.

Современное определение и использование «социализма» утвердилось к 1860-м годам, став доминирующим термином среди группы слов «кооператив», «мутуалист» и «ассоциатизм», которые ранее использовались в качестве синонимов. Термин «коммунизм» также вышел из употребления в этот период, несмотря на более ранние различия между социализмом и коммунизмом с 1840-х годов.

Раннее различие между социализмом и коммунизмом заключалось в том, что первое имело целью только социализацию производства, а второе - социализацию как производства, так и потребления (в форме свободного доступа к конечным товарам). Тем не менее, марксисты к 1888 году использовали термин «социализм» вместо «коммунизма», который стал считаться старомодным синонимом социализма.

Различие между «коммунистическим» и «социалистическим» как дескрипторами политических идеологий возникло в 1918 году после того, как российская социал-демократическая рабочая партия переименовалась во Всероссийскую коммунистическую партию, где под коммунистами стали понимать именно социалистов, поддерживавших политику и теории ленинизм, большевизм, а затем марксизм-ленинизм, хотя коммунистические партии продолжали называть себя социалистами.

Слова «социализм» и «коммунизм» в конечном итоге соответствовали культурному отношению сторонников и противников к религии. В христианской Европе коммунизм считался атеистическим образом жизни. В протестантской Англии слово «коммунизм» было слишком культурно и на слух близко к обряду римско-католического причастия, поэтому английские атеисты называли себя социалистами.

Фридрих Энгельс утверждал, что в 1848 году, когда был опубликован «Коммунистический манифест», «социализм был респектабельным на континенте, а коммунизм - нет».

В Owenites в Англии и фурьеристы во Франции считались «респектабельными» социалистами, в то время как рабочие движения, которые «провозглашали необходимость тотальных социальных перемен», называли себя коммунистами. Эта последняя ветвь социализма породила коммунистическую работу Этьена Кабе во Франции и Вильгельма Вейтлинга в Германии.

Британский философ-моралист Джон Стюарт Милль также стал защищать форму экономического социализма в либеральном контексте. В более поздних изданиях «Принципов политической экономии» (1848) Милль будет утверждать, что «что касается экономической теории, в экономической теории нет ничего принципиального, что исключало бы экономический порядок, основанный на социалистической политике».

В то время как демократы рассматривали революции 1848 года как демократическую революцию, которая в конечном итоге обеспечивала свободу, равенство и братство, марксисты осуждали 1848 год как предательство идеалов рабочего класса буржуазией, равнодушной к законным требованиям пролетариата.

Опубликовано: 30-06-2019, 11:07, количество просмотров: 74

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.