» » » Бизнес-план, как основа инвестиционной деятельности на примере ООО «Инвестрайстройзаказчик»

Бизнес-план, как основа инвестиционной деятельности на примере ООО «Инвестрайстройзаказчик»

Вид работы
Предмет
Экономика
Количество страниц
91
Год издания
2015
Индивидуальный номер
13173
Автор
Алина1987

Работа была защищена на отлично, прошла проверку на антиплагиат и имеет большой процент оригинальности


Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1. Понятие бизнес-планирования, основные цели, принципы и функции
1.2. Содержание бизнес-плана
1.3. Роль бизнес-плана в становлении предпринимательской деятельности и виды бизнес-планов
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ НА ПРИМЕРЕ ООО «ИНВЕСТРАЙСТРОЙЗАКАЗЧИК»
2.1. Экономическая характеристика ООО «Инвестрайстройзаказчик»
2.2. Анализ финансового состояния ООО «Инвестрайстройзаказчик»
3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ИНВЕСТРАЙСТРОЙЗАКАЗЧИК»
3.1. Практика реализации бизнес-плана на примере ООО «Инвестрайстройзаказчик»
3.2. Расчет показателей эффективности проекта на ООО «Инвестрайстройзаказчик»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87
ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день экономика Российской Федерации предполагает реализацию ряда мероприятий, направленных на оптимизацию и увеличение эффективности управления процессом производства и достижения финансовой стабильности и роста производства. Также немаловажное значение имеет процесс планирования в обеспечении стабильного финансового состояния предприятий на рынке.
Многочисленное изучение зарубежных компаний и отечественных предприятий выявило, что игнорирование процесса планирования в условиях современной экономики, а также недооценка его значимости приводит к увеличению различных рисков, а в дальнейшем и к наступлению предбанкротной ситуации.
///////
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что одним из значимых факторов, оказывающих влияние на экономическую оптимизацию положения компаний на рынке и дающих возможность проанализировать сложившуюся финансовую ситуацию и рассмотреть целесообразные пути развития деятельности предприятия, является процесс бизнес-планирование. Трудность использования процесса бизнес-планирования на российских предприятиях заключается в том, что на сегодняшний день, когда появляется потребность в определенных результатах в области становления производства наиболее значимыми являются начальные условия (затратная структура экономики, финансовая нестабильность и задолженность, энергетический кризис), неплатежеспособность организаций, несоблюдение договорных обязательств и др.
Исследование системы среднесрочного планирования на предприятиях позволило выяснить недостатки, которые затрудняют создание и реализацию бизнес-планов: неполный учет и недостаточный контроль, отсутствие надежной, достоверной и оперативной информации, узкий круг рассматриваемых показателей, отсутствие оперативного системного анализа и т.д.
Формирование кардинально новых проектов предусматривает предварительное экономическое обоснование их эффективности, дальнейшее планирование всех возможных затрат на создание проекта, а также конечных финансовых результатов. Процесс разработки бизнес-плана позволяет экономистам доказать целесообразность того или иного проекта, а также возможность его реализации в современных условиях.
Ученый-экономист П.Н. Шуляк отмечает: «Формирование бизнес-плана позволяет руководителям организаций в полном объеме и с достаточной долей знаний разобраться во всех возникших проблемах».
Уровень становления современных предприятий, особенности привлечения финансовых средств, методы и виды финансирования и планирования предприятий, а также, необходимость углубленного изучения проблем, связанных с финансовой деятельностью предприятий в условиях углубления проводимых реформ стали причиной для выбора темы выпускной квалификационной работы.
Целью данной работы является изучение бизнес-планирования, как основы инвестиционной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие, основные цели, функции и принципы бизнес планирования;
- рассмотреть содержание бизнес-плана;
- определить роль бизнес-плана в становлении предпринимательской деятельности;
- дать экономическую характеристику ООО «Инвестрайстройзаказчик»;
- провести анализ финансового состояния ООО «Инвестрайстройзаказчик»;
- исследовать практику реализации бизнес-плана на ООО «Инвестрайстройзаказчик»;
- рассчитать показатели эффективности инвестиционного проекта по данным ООО «Инвестрайстройзаказчик»;
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Инвестрайстройзаказчик».
Предметом деятельности является бизнес-план ООО «Инвестрайстройзаказчик».
Для написания выпускной квалификационной работы использовались нормативно-правовые документы, учебные пособия по финансам и по планированию деятельности предприятия, практические рекомендации специалистов в области планирования. Были изучены, проанализированы и использованы материалы методического характера по разработке и внедрению бизнес-планов.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ
1.1. ПОНЯТИЕ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ, ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ

Экономическое реформирование тесно переплетается с изменением подходов к управлению, способов и приемов в процессе планирования и осуществлении преобразований. Ситуация на экономическом рынке на современном этапе в стране определяет для предприятий новые способы осуществления внутрифирменного планирования. Руководители и менеджеры пытаются разработать такие способы и методы планирования, чтобы целесообразность и эффективность принимаемых решений была на максимальном уровне.
Наиболее приемлемым способом для разработки подобных решений в сложившейся экономической ситуации является разработка бизнес-плана. Без правильного разработанного бизнес-плана невозможно функционирование предприятия. Бизнес-план предполагает подробное объяснение, а именно, каким образом планируется осуществлять ведение бизнеса для получения и максимизации прибыли предприятия, а также, чтобы обеспечить возвратность затраченных средств на осуществление этого проекта. Периодические преобразования экономической среды, в которой функционируют предприятия, оказывают существенное влияние на уточнение и дополнение бизнес-плана, что предполагает привлечение все большего количества персонала по управлению для осуществления планируемого проекта. Если предприятие не может разработать изначально правильный и продуманный бизнес-план, который приходится постоянно переделывает и подгонять под изменяющиеся условия экономики, то это является существенным недостатком для предприятия, что характеризует несостоятельность руководства организации, а также затрудняет привлечение инвестиций на осуществление проекта и обеспечение конкурентоспособности на долгосрочную перспективу.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что бизнес-план представляет собой критическую начальную точку и основу всего процесса планирования в организации. [13, С. 88] Он является наиболее значимым источником накопления информации на стратегические цели и методом прямого управленческого влияния на функционирование предприятия в будущем, который характеризует направления извлечения прибыли предприятием.
Известный ученый Эрик С. Зигель отмечает: «Бизнес-план является основным средством финансового менеджмента. В его составе отражаются важные направления финансово-хозяйственной деятельности предприятия и методы их достижения».[22, С. 163]
Бизнес-план является характеристикой финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также предоставляет необходимую информацию для оценки предпринимательской деятельности со стороны правильности, перспективности и достижения результата.
По мнению А.Д. Шеремета и Р.С. Сайфуллина в составе бизнес-плана целесообразно выделять три составных части:[39, С. 115]
1. Характеристика бизнеса (сферы маркетинга и производства).
2. Экономическая информация (баланс, финансовый план, стратегии инвестиций, товарно-материальное обеспечение кредитов, страхование и расчеты показателей рентабельности).
3. Документы сопроводительного характера (организационный и юридический планы, учредительные документы организации, копии контрактов, договоров, лицензий и т.п.).
Так, важно отметить, что бизнес-план является основной осуществления предпринимательской деятельности. В основе бизнес-планирования стоит сметное планирование. Под сметой подразумевается форма осуществления планового расчета, отражающая раздробленную программу действий предприятия на перспективу. Схема формирования бизнес-плана представлена на рисунке (рис.1). [13, С. 92]

3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ИНВЕСТРАЙСТРОЙЗАКАЗЧИК»
3.1. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПЛАНА НА ПРИМЕРЕ ООО «ИНВЕСТРАЙСТРОЙЗАКАЗЧИК»

Рассмотрим порядок составления бизнес-плана на примере ООО «ИвестРайСтройЗаказчик». Бизнес-план включает в себя следующие разделы.
РЕЗЮМЕ: На сегодняшний момент разработана маркетинговая концепция, доработан эскизный проект, получены все технический условия, проводится тендер по выбору проектной организации. Объект позиционируется как современный жилой комплекс класса де люкс. Комплекс включает в себя:
-квартиры трех типов;
-сервисные площади;
- подземный паркинг.
Источниками финансирования проекта являются собственные средства, кредиты коммерческих банков. Прибыль собственников формируется за счет продажи площадей жилого комплекса и машиномест в паркинге.
Ключевые показатели проекта и количественные показатели комплекса представлены в таблице 11:
Таблица 11 - Ключевые показатели комплекса ООО «Инвестрайстройзаказчик»
Наименование показателя Значение показателя
Площадь участка
Из него
Площадь участка под застройку
Благоустройство
Инженерные объекты
Наземный паркинг
Общие площади застройки
Из них:
12100 кв.м.:

3000 кв.м.
7300 кв.м.
300 кв.м.
1500 кв.м.
12000 кв.м.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2012г. № 402-ФЗ.
3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008).
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).
5. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99).
6. Алан Д. Орр. Управление проектами: руководство по ключевым процессам, моделям и методам. - Днепропетровск: «Баланс Бизнес Букс», 2012. - 216с.
7. Анискин Ю.П. Планирование и контроллинг. - М.: Омега - Л, 2013. - 280с.
8. Артеменко В.Г. Финансовый анализ. - М.: Издательство «ДИС», 2013.-310с.
9. Арустамов Э.А. Организация предпринимательства: Учебное пособие. - М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», МУПК, 2012. - 355с.
10. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. Издание четвертое. -М: «Финансы и статистика» 2013. - 414с.
11. Берл Г. Мгновенный бизнес-план: Двадцать быстрых шагов к успеху. - М.: Дело ЛТД, 2012. – 124 с.
12. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 210с.
13. Бринк И.Ю. Бизнес-план предприятия. Теория и практика» - Ростов н / Д: Феникс, 2013. - 278с.
14. Буров В.П. Бизнес-план. Методика составления реальный пример - М: ЦИПКК, 2012. - 201с.
15. Бурыкин А. И. Порядок составления бизнес-плана//Бухгалтерские ведомости, 2013. - № 4, С. 15-18.
16. Вовалев В.В.В. Финансовая отчетность. Анализ финансовой отчетности (основы балансоведения) – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. – 432 с.
17. Герчикова И.Н. Анализ основных показателей фирмы // Маркетинг. - 2013. - №6. - С. 82 - 93.
18. Головань С.И. Бизнес-планирование. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012. – 287 с.
19. Девид Г. Руководство по составлению бизнес-плана. - М: «Финпресс», 2013. - 290 с.
20. Есипова М.С. О порядке составления бизнес-плана в строительных организациях // Налоговый вестник, 2013. - № 11. - С. 11-17.
21. Жигунова Л. Е. Порядок составления бизнес-плана в строительных организациях // Финансовая газета. Региональный выпуск, 2013. - № 48 - С. 12-29.
22. Зигель Э.С., Шульц Л.А. Составление бизнес-плана. - М: Финансы и статистика, 2010. – 632с.
23. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. Финансы и статистика. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 361с.
24. Коссов В.В. Бизнес-план: обоснование решений. - М.:ГУ ВШЭ, 2012. - 269 с.
25. Липсиц И.В. Бизнес-план - основы успеха: Практическое пособие – М.: Машиностроение, 2012. - 300с.
26. Магиловский Р. Г. Бизнес-план. Методические материалы. - М.: Финансы и статистика, 2013. – 254 с.
27. Миронова И.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. - Спб: ПрофиКС, 2013. - 108с.
28. Новодворский В.Д. Бухгалтерская отчетность организации. – М.: Бухгалтерский учет, 2013. - 376 с.
29. Пелих А.С. Бизнес-план или как организовать собственный бизнес. - М.: «Ось-89», 2012. - 362с.
30. Петров А. В. Методология выработки стратегии предприятия - СПб.: Феникс, 2012. – 315 с.
31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 425 с.
32. Савельева Н.А. Бизнес-план предприятия. - Ростов н / Д: Феникс, 2013.-384 с.
33. Станиславчик Е. С. Применения факторинга на предприятиях //Финансовая газета, 2013. - №3, С.7-9.
34. Сухова Л.П. Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 255 
35. Уткин Э.А. Бизнес-планирование - М.: ЭКМОС, 2013. - 112 с.
36. Федотова М. А. Оценка бизнеса - М.: Финансы и статистика, 2012. - С. 56.
37. Хелферт Э. Техника финансового анализа: Пер. с англ. / Э. Хелферт; Под ред. Л.П. Белых – М.: Аудит, ЮНИТИ, 2013. - 457 с.
38. Чернов В.П. Бизнес-план. - СПб.: Питер, 2013. - 160 с.
39. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 291с.
40. Щиборец К.А. Стратегическое управление затратами.//Консультант директора. - 2013. - № 15. - С. 25-29.

Цена: 2700 руб

Дипломная работа по предмету "Экономика"

Заполните форму, чтобы купить данную работу

Вы можете купить готовую студенческую работу . Также Вы можете заказать оригинальную работу "Бизнес-план, как основа инвестиционной деятельности на примере ООО «Инвестрайстройзаказчик»". Данная работа будет написана только для Вас. При написании работы "Бизнес-план, как основа инвестиционной деятельности на примере ООО «Инвестрайстройзаказчик»" Мы выполним все указанные Вами пожелания.
Чтобы заказать работу "Бизнес-план, как основа инвестиционной деятельности на примере ООО «Инвестрайстройзаказчик»", заполните форму заказа. В строке "Комментарий" Вы можете указать свой план работы "Бизнес-план, как основа инвестиционной деятельности на примере ООО «Инвестрайстройзаказчик»". Если Вы не имеете своего плана работы "Бизнес-план, как основа инвестиционной деятельности на примере ООО «Инвестрайстройзаказчик»", напишите объем, срок и другие пожелания и требования.


Категория: Каталог готовых студенческих работ / Дипломная работа
Количество просмотров: 175

Остались  вопросы

Ознакомьтесь с основными особенностями нашей деятельности

После заполнения формы Вам на электронную почту придет сообщение с условиями приобретения работы.

Оплатите работу одним из указанных в сообщении способов и проинформируйте нас об этом на email или телефон.

После получения вашего сообщения об оплате, мы вышлем вам на почту ссылку для скачивания работы.

Если вы не получили сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

Если email был указан вами не правильно, заполните повторно форму заказа работы.

Если у вашего email нестандартное доменное имя, заполните форму, используя другой email.

В любом случае вы можете связаться с нами по одному из контактов и сообщить о возникшей проблеме.

Мы давно осуществляем свою деятельность, наши реквизиты доступны, обман не выгоден нам.

Если мы не сможем выслать вам работу в течение суток, вернем деньги на указанные вами реквизиты.

Вы можете не оплачивать работу, пока не уточните у нас возможность получения ее в срок.

Обязательно убедитесь, что автор работы "admin" (указано в описании работы).

При заполнении формы выберите метод оплаты "Оплатить на сайте с помощью вашей карты (Вебмани, Я.Д.,…)".

Пройдите процедуру оплаты на стороне выбранной платежной системы, следуя инструкциям.

Скачайте файл по ссылке, которая после оплаты придет на ваш электронный адрес.

Перед тем, как выслать вам работу, мы проверяем ее на соответствие указанным на сайте данным

За качество содержания, оригинальность работы мы не отвечаем. Предварительно вы можете запросить выдержки из работы и оценить ее.

Мы отвечаем за качество работ автора "admin". Но это не значит, что они должны соответствовать вашим индивидуальным требованиям.

Ответы Nice-Diplom