» » » Основные понятия прокурорского надзора

Основные понятия прокурорского надзора

0

Теория и практика прокурорского надзора выработала ряд понятий и терминов, используемых в научной, учебной и практической деятельности.

Основным является понятие «прокурор». Прокурор - это физическое лицо, состоящее на постоянной или временной службе в органах прокуратуры, принятое на работу в порядке, установленном ФЗ "О прокуратуре РФ" и исполняющее должностные обязанности, предусмотренные тем же законом или приказом вышестоящего прокурора. Понятие «прокурор» - собирательное, т.к. охватывает такие должности, как Генеральй прокурор РФ, прокурор субъекта РФ, прокурор города, прокурор района, прокурор специализированной прокуратуры.

Помимо прокуроров в системе прокуратуры работают прокурорские работники. К ним относятся работники органов и учреждений прокуратуры, имеющие классные чины (воинские звания - в органах и учреждениях военной прокуратуры). Прокурорскими работниками обычно явл-ся научные и педагогические работники учреждений прокуратуры и некоторые иные работники подразделений органов и учреждений прокуратуры.

Прокурорский надзор - понятие, характеризующее: 1) основную функцию прокуратуры; 2) отрасль юридической науки; 3) учебную дисциплину. Прокурорский надзор - специфическая деятельность органов прокуратуры, осуществляемая от имени РФ и состоящая в проверке точности соблюдения Конституции РФ и исполнения законов, действующих на ее территории. Прокурорский надзор – осуществляемый органами прокуратуры надзор: за исполнением законов органами и должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Прокурорский надзор как отрасль юридической науки изучает закономерности возникновения, становления и развития правоотношений в сфере осуществления прокурорского надзора; исследует основные понятия прокурорского надзора; содержание полномочий прокурора при выполнении различных направлений деятельности; изучает эффективность правовых норм, регламентирующих деятельность органов прокуратуры по осуществлению надзора и т.д.

Прокурорский надзор как учебная дисциплина - часть образовательных программ высших и средних юридических учебных заведений. Делится на общую и особенную части.

Объект прокурорского надзора - это учреждения, предприятия, организации и другие ЮЛ, в кот-х должны проводиться прокурорские проверки исполнения законов.

Субъект прокурорского надзора - это участники надзорной деятельности, осуществляемой прокурорами: прокурор, осуществляющий надзор, физическое (должностное) лицо, исполнение закона которым проверяется прокурором.

Полномочия прокурора - это объем прав и обязанностей, кот-ми располагает прокурор для осуществления своих функций (надзора за исполнением законов и законностью издаваемых актов). Основные полномочия определены в Законе о прокуратуре.

Средства прокурорского надзора - это действия и правовые акты, с помощью кот-х реализуются полномочия прокуроров для осуществления надзора, предусмотренных исключительно законом (Законом о прокуратуре или иным федеральным законодательством). Они м/б разделены на средства выявления правонарушений и средства устранения и предупреждения правонарушений (средства реагирования на выявленные правонарушения). К числу важнейших средств выявления правонарушений, относятся: истребование актов управления для проверки их соответствия законодательству; требование от органов управления проведения проверок и ревизий; проведение прокурорских проверок; рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан; и должностных лиц.

Акт прокурорского реагирования - это закрепленное в спец-ном документе решение прокурора, с помощью кот-го он реагирует на выявленные вследствие применения правовых средств надзора правонарушения. К актам прокурорского реагирования относятся:
1) протест прокурора на противоречащий закону правовой акт (н-р, протест м/б принесен на приказ руководителя организации, устанавливающий продолжительность рабочего дня свыше норм, установленных ТК РФ);
2) представление об устранении допущенных нарушений закона;
3) постановление прокурора о возбуждении уголовного дела либо производства об административном правонарушении;
4) предостережение о недопустимости нарушений закона (в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель вправе направить в письменной форме должн-м лицам предостережение о недопустимости нарушения закона).

Методика прокурорского надзора - совокупность научно обоснованных и проверенных на практике приёмов и способов применения правовых средств.

Тактика прокурорского надзора – система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций, касающихся наиболее рационального и эффективного принятия решений и выполнения отдельных действий прокурора по выявлению и устранению нарушений закона.

 

Заказать работу по прокурорскому надзору     Готовые работы по прокурорскому надзору

 

Опубликовано: 3-09-2013, 13:27, количество просмотров: 13 220

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.