» » » Словарь терминов, используемых в статистической отчетности

Словарь терминов, используемых в статистической отчетности

0

Аттестация рабочих мест представляет собой совокупность мероприятий, включающих комплексную оценку каждого рабочего места на его соответствие передовому научно-техническому и организационному уровню. Учету подлежат индивидуальные рабочие места. Коллективные рабочие места приведены к индивидуальным на основании действующих трудовых и других норм и нормативов.

Автомобильный транспорт народного хозяйства - важная отрасль материального производства и включает в себя транспорт общего и необщего пользования. Автомобильный транспорт общего пользования осуществляет перевозки пассажиров и различных грузов для государственных, общественных, кооперативных организаций и населения. Автомобильный транспорт необщего пользования - это автотранспорт всех остальных юридических лиц, министерств, ведомств, организаций.

Агропромышленный комплекс (АПК) - система взаимосвязанных между собой отраслей народного хозяйства, включает в себя: сельское и лесное хозяйство, заготовка сельскохозяйственной продукции, пищевую, мясную и молочную, плодоовощную и рыбную промышленность. В АПК также входят мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, сельское строительство, ремонт сельскохозяйственной техники, первичная переработка непищевого сельскохозяйственного сырья, государственная и кооперативная торговля производственными товарами и общественное питание.
С агропромышленным комплексом тесно координируют свою работу предприятия и организации, производящие средства производства и другие ресурсы для АПК. К отраслям, обеспечивающим АПК средствами производства отнесены: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, производство минеральных удобрений, микробиологическая промышленность и некоторые другие отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство средствами производства.
Статистические показатели, приводимые в ежегодниках по отдельным отраслям или группам однородных отраслей АПК рассчитаны по методологии соответствующих отраслей.

Валовой общественный продукт представляет собой совокупность созданных материальных благ и определяется как сумма валовой продукции отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, грузового транспорта, связи в части, обслуживающей материальное производство, торговли и общественного питания, материально-технического снабжения, заготовок сельскохозяйственных продуктов, а также других отраслей материального производства - информационно-вычислительного обслуживания и прочих производственных видов деятельности (издательство, производство кинофильмов, сбор и заготовка металлолома и утиля, заготовка населением дров, сбор грибов, ягод и т.д.

Валовая продукция сельского хозяйства в денежной оценке по сопоставимым ценам определяется как сумма продукции растениеводства и животноводства. Сопоставимые цены определяются как средневзвешенные цены товарной и нетоварной части валовой продукции сельского хозяйства.

Валовой сбор сельскохозяйственных культур в колхозах, совхозах, фермерских, межхозяйственных и других производственных сельскохозяйственных предприятиях устанавливаются по данным их отчетов путем прямого подсчета собранной в этих хозяйствах продукции как с основных, так и с повторных и междурядных посевов. По личным подсобным хозяйствам колхозников, рабочих и служащих подсчет ведется на основе сведений о размерах посевных площадей в этих хозяйствах и данных о средней урожайности с одного гектара посева по материалам выборочного обследования бюджетов семей жителей сельской местности, рабочих и служащих.

Ввод молодых насаждений в категорию ценных (высокопродуктивных) лесных насаждений определяется исходя из площади, отнесенной к категории ценных древесных насаждений, выращенных лесных культур (посадкой и посевом) и молодняков, в результате проведения мер содействия естественному лесовозобновлению, реконструкции малоценных насаждений.

Внешнеторговый оборот - включает вывоз и ввоз товаров Экспорт и импорт даны строго за календарный период, независимо от плана какого периода производился вывоз и ввоз товаров.
Экспорт и импорт учитывается по ценам Фоб (т.е. в стоимость товара входят транспортные и другие расходы до пункта отправки из страны для отправки через границу), по импорту в стоимость товара включается транспортировка и накладные расходы до иностранного порта или сухопутной границы страны отправки.
Удельный вес экспорта в производстве национальной продукции исчисляется как отношение экспорта товаров в натуральном выражении к производству этих же товаров в целом по стране. Удельный вес импорта - как отношение импорта товаров к видимому потреблению в стране. Видимое потребление определяется как разница между производством товара и экспортом этого же товара плюс импорт данного товара.
Выплаты и льготы, полученные населением из общественных фондов потребления, включают соответствующие расходы государственного бюджета, государственных и кооперативных предприятий и хозяйственных организаций, колхозов, профсоюзных и других общественных организаций.
К выплатам и льготам отнесены расходы на бесплатное обучение и повышение квалификации, бесплатную медицинскую помощь, расходы на выплату пенсий, пособий, стипендий учащимся, бесплатные и льготные путевки в санатории и дома отдыха, расходы государства на содержание жилищного фонда в части, не покрываемой действующей в стране низкой квартирной платой, расходы на оплату ежегодных отпусков трудящихся и некоторые другие выплаты и льготы.

Государственные закупки сельскохозяйственных продуктов - форма приобретения товаров и услуг для государственных нужд. В объеме государственных закупок учитывается вся продукция, продаваемая государству колхозами, совхозами и другими производственными сельскохозяйственными предприятиями и населением.
Данные о закупках зерна, сахарной свеклы, масличных культур, льноводства, пеньки, табака, картофеля, молока приводятся в зачетном весе, т.е. в весе с учетом надбавок или скидок за отклонение качества продуктов от установленного стандарта. Данные о закупках скота и птицы приводятся как в весе живого скота, так и в пересчете на убойный вес, который рассчитывается по коэффициентам выхода мяса при забое скота и птицы в промышленности.

Жилищный фонд - совокупность жилых квартир и комнат со вспомогательными помещениями, находящимися как в жилых домах, так и в нежилых строениях. Но имеющих жилые помещения (квартира врача при больнице, квартира учителя при школе и т.п.). В составе жилищного фонда не учитываются дачи, летние садовые домики, другие строения и помещения, предназначенные для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан.
Учет жилищ ведется по четырем основным формам владения: государственный жилищный фонд - жилые дома, принадлежащие государству; общественный жилищный фонд - жилые дома, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям; фонд жилищно-строительным кооперативам; индивидуальный жилищный фонд, находящийся в личной собственности.

Коэффициент выбытия производственных основных фондов определяется как отношение стоимости ликвидированных производственных основных фондов к их наличию на начало года (без учета стоимости скота).

Коэффициент обновления производственных основных фондов рассчитывается как отношение стоимости ввода в действие производственных основных фондов к их наличию на конец года (без учета стоимости скота).

Индексы государственных розничных цен всего товарооборота за каждый год определяются путем оценки всей массы товаров, проданных населению в отчетном году как через розничную торговлю, так и через общественное питание, в ценах базисного и отчетного периодов. Индекс отражает все изменения цен, проведенные в законодательном порядке. При этом в расчетах индексов цен не рассматривается как повышение установление временных цен на товары улучшенного качества и соответственно их отмена не рассматривается как снижение цен.

Материалоемкость общественного продукта (без амортизации) - исчисляется как отношение затрат сырья, материалов, топлива, энергии и других предметов труда к валовому общественному продукту в неизменных ценах.

Население занятое в народном хозяйстве включает в себя численность рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций. В численность населения занятого в народном хозяйстве, не включаются учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства.

Национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных благ созданных трудом людей, которым общество располагает в данный момент времени. В соответствии с экономическим назначением элементы национального богатства подразделяются на следующие группы: производственные и непроизводственные основные фонды, материальные оборотные средства, а также личное имущество населения.

Национальный доход представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость. Иначе говоря, он является той частью валового общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства средств производства (сырье, материалы, электроэнергия и т.д.).
В экономической науке национальный доход определяется как сумма доходов, которые получают занятые в общественно полезном труде работники. Этот показатель можно рассчитать, если из валового общественного продукта вычесть потребленные за год средства производства.
В ежегодниках наряду с данными о темпах роста произведенного национального дохода приводятся также данные о темпах роста национального дохода, использованного на потребление и накопление в фактических ценах отличается от национального дохода как итоги чистой продукции отраслей материального производства на величину возмещения потерь и внешнеторгового сальдо.

Объем валовой продукции растениеводства определяется размерами валового сбора сельскохозяйственных культур, который оценивается в сопоставимых ценах. Кроме того, к стоимости валового сбора в данном году прибавляется прирост стоимости незавершенного производства в растениеводстве за год, а также стоимость выращивания молодых многолетних насаждений. Незавершенное производство в растениеводстве характеризуется затратами на посев озимых и на подготовку почвы под яровые культуры, произведенными в данном году под урожай будущего года. Стоимость выращивания молодых многолетних насаждений включает в себя стоимость закладки и выращивания до плодоносящего возраста многолетних насаждений.

Назад Вперед

Опубликовано: 26-08-2013, 21:59, количество просмотров: 1 071

Есть вопросы

Вы можете оформить заявку в любое время, круглосуточно.  Мы работаем ежедневно, без перерывов и выходных.

После заполнения формы Вам на почту придет сообщение и в ближайшее время с Вами свяжется менеджер.

Если Вы не получите сообщение, проверьте папку "Спам", а также правильность указания своего email.

На все виды работ мы даем гарантии. Мы серьезно относимся к своим обязательствам.

В случае ненадлежащего выполнения Ваших требований, эксперт внесет бесплатные исправления.

При существенных нарушениях, что маловероятно, мы вернем Вам оплату.

Да, мы выполняем срочные задания, за редким исключением.

Если реально выполнить срочный заказ, мы это сделаем.

Но Вы должны понимать, что чудес не бывает, старайтесь не затягивать время.

Вы можете запрашивать у своего менеджера любую необходимую Вам информацию.

В процессе работы Вы можете вносить небольшие уточнения.

До внесения предоплаты можно вносить существенные уточнения.

Все выполненные экспертами работы проверяются на соответствие требованиям заказчика.

При выявлении недостатков, заказ отправляется на доработку.

Только после тщательной проверки Вы получите сообщение о готовности работы.